Во Владивостоке в оплот знаний прокрались безграмотные люди?

Универ без запятых

14:53, 2 ноября 2010 Общество
ae576869b0fa62f4bf8f10b126ba1f61.jpg

На каком угодно здании могла бы появиться подобная растяжка… Кроме этого. Какое угодно учреждение она могла бы прославлять. Кроме этого. И я бы не удивилась тому, что написано на этой растяжке, если бы не…

«Вперед Россия, вперед ДВФУ!» – огромные буквы, что появились на здании, где раньше был биофак ДВГУ, потом библиотека, а ныне – музеи этого учебного заведения, обращают на себя внимание. И не захочешь, а прочтешь. Прочтешь, расстроишься и пойдешь дальше уже без той веры в будущее, которая была еще минуту назад. Со мной, к примеру, именно так случилось. Нет, я сталкивалась с современными студентами, в том числе ДВГУ, и знаю, что шлака там очень много. Но все же жил в моей душе светлый образ университета. До того момента, когда я осознала, что даже в этот оплот знаний прокрались, просочились, проникли безграмотные люди.

Тому, кто еще не понял и пытается понять, что же не так в лозунге, я объясню. Там не хватает двух запятых. Перед обращениями «Россия» и «ДВФУ». Насколько мне известно, это правило пунктуации еще никто не отменял, разве что тому леворукому товарищу, который этот лозунг рисовал, оно неизвестно. А также тем ответственным дяденькам в дорогих пиджаках, которые эту жизнерадостную безграмотную надпись одобрили и велели растянуть над входом в здание. Всем на зависть…

Я могу понять схему появления этого кошмара. Было дано задание, выделили средства, кто-то «выиграл тендер» на «производство лозунга». Во всей этой цепочке наверняка немало действующих лиц, каждое из которых хорошо знает свое дело: кто-то буквы хорошо малюет, а кто-то денежки считает, беда только одна: никто из них не освоил школьную программу… Каким образом люди, получая высшее образование, а потом трудясь в храме знаний, коим – я не ошибаюсь, новых вводных не поступало? – является университет, умудряются быть настолько безграмотными? И почему этот лозунг не сорвали в первый же день, когда мимо него прошли студенты-филологи, преподаватели Института русского языка? Вот вопрос вопросов. Что, деньги вложены – и пусть висит? Так поставьте стремяночку, дайте какому-нибудь Джамшуту в руки ведро с краской и кисть, пусть он изобразит запятые, если русский автор этого произведения не в силах…

Чудовищная безграмотность угнетает, расстраивает… Может, светлые идеи о том, что все чиновники при поступлении на работу должны писать короткий диктант и маленькое изложение, все же следует воплотить в жизнь? А ректору того заведения, которое так жизнерадостно описано на лозунге, следует и своим подчиненным нечто подобное устраивать? Не знаю. Знаю только, что отныне ДВГУ стал для меня чем-то более близким к кошмарному сериалу «Универ», чем к храму знаний и культуры…

Источник: Любовь Берчанская, ЗАО "Владивосток-Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!