На Дальнем Востоке одобрили создание международного природоохранного парка

13:34, 31 октября 2010 Общество
4e15eaedec23c9d681bcd270941e79e8.jpg

 Жители Чукотского, Провиденского и Иультинского районов Чукотского автономного округа одобрили на общественных слушаниях идею создания национального парка «Берингия». Именно на территориях этих районов разместится российская часть будущего международного природоохранного парка общей площадью около 1,8 млн га.

Как сообщили агентству VladNews в Управлении информационной политики Чукотского АО, согласно проекту,  территория национального парка «Берингия» будет располагаться на отдельных участках, разделенных неохраняемыми землями. В общей сложности планируется выделить пять таких кластеров, представляющих особую ценность с экологической и культурной точки зрения – Колючинский, Провиденский, Чегитунский, Мечигменский и Дежневский.

В пределах этих участков в свою очередь будут выделены функциональные зоны с дифференцированным режимом охраны: заповедная, в пределах которой запрещена любая хозяйственная деятельность; особо охраняемая, где обеспечиваются условия для сохранения природно-культурных комплексов и допускается строго регулируемое посещение; рекреационно-туристическая, предназначенная для развития туризма и ознакомления с достопримечательностями парка; зона традиционного природопользования для ведения традиционной хозяйственной деятельности коренными малочисленными народами.

Материалы, содержащие эколого-экономическое обоснование проекта и графические иллюстрации к нему, были представлены для ознакомления в районных библиотеках и  филиалах в сельских и городских поселениях, размещались в районных СМИ. В течение месяца жители могли ознакомиться с этими документами, чтобы затем высказать свое мнение или предложения на общественных слушаниях.

Как сообщила заместитель председателя Комитета природопользования и охраны окружающей среды Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО Наталья Шевченко, в ходе обсуждения жители Чукотки высказали ряд предложений по режиму отдельных участков, но в целом проект одобрили, выразив уверенность, что создание национального парка позволит сохранить природные богатства Чукотки и  археологические памятники, а также откроет регион для туризма – прежде всего экологического, и позволит узнать больше о природе ближайшего соседа и партнера по проекту – Аляски.

Теперь все документы, в том числе и материалы общественных слушаний будут направлены в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, а затем в Росприроднадзор для проведения экологической экспертизы.  В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2001 года № 725-р образование национального парка «Берингия» на территории Чукотского АО планируется завершить к концу 2010 года.

Создание национального парка «Берингия» преследует следующие основные цели:

- сохранение уникального природного и историко-культурного наследия уникального природного района Берингии, объединяющего территории Чукотки и Аляски;
- включение территорий парка в систему экологического и спортивного туризма;
- создание очага системного комплексного мониторинга в регионе, как наиболее подверженному глобальным изменениям в Арктике;
- поддержание систем традиционного природопользования коренных народов;
- содействие социально-экономическому развитию Чукотки.

Договоренность об организации международного парка “Берингия” была достигнута между президентами СССР и США - Михаилом Горбачевым и  Джорджем Бушем - 3 июня 1990 года во время официального визита советского лидера в США.  Основой для этого стало советско-американское Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 23 мая 1972 года, содержащее специальный проект мероприятий по охране северных экосистем.

Первым шагом по реализации природоохранных мероприятий в зоне будушего международного парка стало создание в 1993 году в Провиденском и Чукотском районах природоохранной организации регионального уровня - природно-этнического парка «Берингия». 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!