Главные события недели во Владивостоке и в Приморье. 25-29 октября

Обзор основных событий минувшей недели – в итоговом материале информационного агентства VladNews

15:06, 29 октября 2010 Общество
4329e2c49a1a2844f16ce5e55f0aede4.jpg

Обзор основных событий минувшей недели – в итоговом материале информационного агентства VladNews:

Понедельник:

Во Владивостоке, как и во всей России, был последний день переписи. Проводить ее на Дальнем Востоке не просто – территории большие, плотность населения маленькая, да еще необходимо переписать моряков, ушедших в плавание, и мигрантов, число которых постоянно увеличивается. Тем не менее, по словам заместителя главы Владивостока Альфреда Татарчука, все возникшие в ходе переписи вопросы решились эффективно. А руководитель Приморскстата Виктор Шаповалов выразил уверенность, что мероприятие в нашем регионе завершится успешно.
У главы Владивостока появился новый заместитель. Наталья Мальцева в команде Игоря Пушкарева будет отвечать за образование, молодежную политику и спорт. Прежде Наталья возглавляла управление по делам молодежи. Она пришла на смену Константину Межонову, перешедшему недавно в ранг советника мэра. Напомним, что у главы Владивостока десять замов. И костяк команды (шесть из десяти) составляют именно женщины.

Вторник:

Во Владивосток прибыл полпред Виктор Ишаев. Высокого гостя ждала насыщенная программа – за время визита он осмотрел строительство объектов саммита АТЭС, в числе которых международный аэропорт «Владивосток», автодорога М-60, Дальневосточный федеральный университет и, конечно, мост на остров Русский. Виктор Ишаев не обделил вниманием и военных, посетив с инспекцией новый микрорайон «Снеговая Падь».

Житель Приморья Сергей Ишутин стал лауреатом премии Правительства РФ «Душа России». Диплом лауреата и денежную премию в размере 100 тысяч рублей директору и преподавателю «Детской школы искусств» из Черниговки вручат в декабре в Московском Доме народного творчества.

Среда:

Парусник "Надежда", принадлежащий МГУ имени Невельского, прибыл во Владивосток. За время учебного плавания экипаж судна успел принять участие в презентации Приморья на всемирной выставке ЭКСПО-2010, прошедшей в Шанхае. А в японском городе Сакаиминато курсанты посетили университеты, осмотрели достопримечательности и познакомились со своими будущими коллегами из Японии. Парусник провел в плавании пять недель.

В города и районы Приморья отправились центры занятости на колесах. «Мобильные офисы» оборудованы на базе автомобилей УАЗ. Внутри каждой машины есть два рабочих места для сотрудников центр занятости и два - для посетителей, установлены два ноутбука и принтер. Поэтому стоимость их не маленькая – около миллиона рублей. Зато теперь услуги центров занятости станут доступны жителям самых отдаленных районов края.

Четверг:

Специалисты из приморской глубинки справят новоселье в этом году. Жилье традиционно получают аграрии, врачи, учителя и медсестры в рамках краевой целевой программы «О социальном развитии села до 2010 года». Деньги на приобретение и строительство домов уже выплачены 94 семьям.

В Приморье батюшка убедил паству не участвовать в переписи населения. Ольгинсий район побил все рекорды неявки на Всероссийскую перепись. Половина взрослого, образованного населения ушла в отказ. Причиной тому стало заявление местного пастыря о бесовской природе мероприятия.

Пятница:

Убийство в магазине «Культ Личности» во Владивостоке раскрыто. Инцидент произошел 9 августа 2010 года. Неизвестный среди бела дня напал на сотрудника магазина с ножом. От тяжелых ранений парень скончался. Сейчас подозреваемый задержан. Им оказался ранее неоднократно судимый 42-летний житель города, который признался в содеянном, и подтвердил свои слова при проверке показаний на месте.
В Приморье отмечен самый низкий показатель безработицы за последние 10 лет. Серьезную роль в этом сыграла целевая программа в помощь молодым мамам, имеющим детей до 3 лет. Женщин учат на продавцов, бухгалтеров, парикмахеров, предпринимателей. Этот список можно продолжать и дальше. Помимо профессиональной ориентации, женщинам предлагают услуги по социальной адаптации. И что немаловажно психологическую помощь, если она требуется.

О погоде:

В субботу во Владивостоке будет небольшая облачность, без осадков. Температура воздуха 9...11 °C. Ветер слабый от 3 до 8 метров в секунду.

В воскресенье облачность сохранится. Воздух прогреется до 10-12 градусов, без осадков. Ветер умеренный до 10 м/с (Умеренный)

В понедельник возможен небольшой дождь. Температура воздуха 7...9 °C. Ветер сильный до 14 м/с

Об этих и других событиях более подробно читайте на ленте информационного агентства Vladnews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!