Руководство комбината "Бор" в Приморье пытается удалить свои отношения с профсоюзом

Для стабилизации ситуации компания предлагает всем заинтересованным сторонам делегировать представителей в создаваемую антикризисную р

21:05, 28 октября 2010 Общество
c8ff26d115d85943d63b06c20db9318f.jpg

"Русская горнорудная компания" (РГРК), под управлением которой находится градообразующий горнохимический комбинат "Бор" в Приморье, предложило профсоюзу комбината войти в состав антикризисной группы по оценке управления предприятием, говорится в распространенном в четверг заявлении компании. Рабочие горнохимического комбината "Бор" - градообразующего предприятия города Дальнегорска - в четверг на городской площади провели митинг против систематической несвоевременной выплаты зарплаты, долг по которой, по данным профсоюза, составляет около 50 миллионов рублей.

Как сообщает РИА Новости, комбинат "Бор" работает на базе уникального месторождения боросиликатных руд, в настоящее время это единственное эксплуатируемое борное месторождение в России. Значительная часть борсодержащей продукции комбината "Бор" поставляется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Профсоюз предприятия заявляет, что на предприятии происходят ежемесячные задержки выплаты зарплаты, сумма - от 17 до 50 миллионов рублей в месяц, а администрация комбината не выполняет решения суда по взысканию задолженности по заработной плате. Часть работников комбината в этом году приостанавливали работу из-за долга.

Митинг, назначенный на четверг, стал третьей акцией протеста коллектива. Первые две прошли в феврале 2009 года и весной 2010 года. Сложности в работе комбината вызваны, в том числе, тем, что "Бор", начиная с лета и по настоящее время, не мог своевременно отгружать выпущенную продукцию из-за нехватки судов класса "Река-море", отмечается в заявлении.

По заявлению "РГРК", долг по зарплате вырос из-за прекращения поставок серы, поскольку у поставщиков не было вагонов. В результате, в сентябре работа предприятия остановилось на 12 дней, "Бор" недополучил 50% выручки, из которой должна была выплачиваться зарплата. Только после обращения в профильные министерства и аппарат представителя президента РФ в ДФО удалось достичь адресного выделения подвижного состава под серу для ЗАО "ГХК "БОР", говорится в сообщении.

Сейчас поставки серы идут бесперебойно, что положительно отразилось на производственных показателях предприятия. За октябрь выпуск боропродукции увеличился на 20%, это должно способствовать погашению образовавшейся задолженности по выплате заработной платы, отмечается в сообщении.

Для стабилизации ситуации компания предлагает всем заинтересованным сторонам, в первую очередь профсоюзной организации, делегировать представителей в создаваемую антикризисную рабочую группу для формирования прозрачного подхода к оценке управления комбинатом. По данным "РГРК", в течение последних лет сумма инвестиций в "Бор" составила 541 миллион рублей, на которые была закуплена горная техника и оборудование.

"В условиях падения цен на борную кислоту для пополнения оборотных средств предприятия в 2010 году было привлечено 250 миллионов рублей в виде дополнительного финансирования от компании РГРК", - говорится в сообщении.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!