Кормить и лечить в приморских больницах планируют по тарифам 2010 года

Приморские депутаты приняли в первом чтении проект закона "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Прим

15:00, 28 октября 2010 Общество
35c9d71e731ea8c65a6f8d8a179f8c01.jpg

Приморские депутаты приняли в первом чтении проект закона "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края на 2011 год".

Как сообщил депутатам исполнительный директор ТФОМСа Виталий Солодовников, доходы бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края на 2011 год сформированы в размере 7,9 миллиарда рублей. Основной доходный источник фонда - страховые взносы на обязательное медицинское страхование составят в будущем году 2,5 миллиарда рублей, что на 5,4 процентов больше 2010 года. Поступления от единого социального налога запланированы в сумме 3 миллиона рублей, от неналоговых доходов - 90 миллионов рублей. За неработающее население бюджет ТФОМСа получит из краевого бюджета 3,2 миллиарда рублей.

Средства Федерального фонда в виде дотации бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования предусмотрены на уровне 2010 года в сумме 2 миллиарда рублей.

В проекте бюджета пока не учтены средства на финансовое обеспечение оказания дополнительной медицинской помощи, оказываемой участковыми и врачами общей практики, так как нет информации федерального фонда об объемах средств, которые будут направлены в регионы.

Расходы бюджета фонда в 2011 году составят 7,9 миллиарда рублей. В основном средства будут направлены на выполнение территориальной программы ОМС, в 2011 году эти расходы составят 7,7 миллиарда рублей. В то же время расчетная стоимость территориальной программы на 2011 год, составляет 12 миллиардов рублей, дефицит – 4,5 миллиарда рублей.

В 2011 году в бюджете фонда запланировано увеличение заработной платы медицинским работникам на 6,5 процентов, но пока не предусмотрено увеличение расходов на медикаменты (эти цифры меньше, чем в 2010 году) и питание в лечебных учреждениях края. В то же время средства на выполнение фондом управленческих функций в целом запланированы с увеличением по отношению к 2010 году на 21 миллион рублей и составят 156 миллионов рублей.

Как сообщил вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Владимир Масловский, такая ситуация не может не беспокоить законодателей. Профильный комитет поддержал проект бюджета ТФОМСа в первом чтении, но ко второму у депутатов есть ряд вопросов и предложений, которые уже направлены в комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.

Источник: ЗакС Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!