Депутаты Владивостока предлагают добавить денег на Новый год

В думе города обсудили корректировку городского бюджета

14:47, 28 октября 2010 Общество
6ee24522b8baf766f7966106441dfbf9.jpg

В четверг, 27 октября, в Думе Владивостока состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам. В повестке у народных избранников было три важных вопроса: предполагаемая корректировка городского бюджета 2010 года, внесение изменений в муниципальный закон «О наказах избирателей» и отчет контрольно-счетной палаты города после проверки расходования чиновниками бюджетных средств, выделенных на ремонт дорог в 2009 году и первом квартале этого года.

Как пояснила депутатам профильного комитета начальник отдела по бюджету управления финансов и экономики администрации Владивостока Наталья Лукъяненко, изменения бюджета необходимы для праздничного оформления улиц краевого центра к новогодним праздникам. Для этого чиновники предложили увеличить расходы казны по этой статье на 16,6 млн рублей. Найти необходимые деньги мэрия решила за счет увеличения на 9,5 млн рублей дефицита бюджета и сокращения на 7,1 млн рублей расходов на подготовку проектно-изыскательских работ для капительного ремонта зданий двух бывших детских садов. По словам представителей горадминистрации, по объективным причинам подготовка документов задерживается, и чтобы выделенные для этого деньги не остались неосвоенными, их надо пустить в дело. Дело в том, что располагающиеся в этих зданиях службы еще не освободили помещения.

- Нет худшего предложения, чем снять средства с этой расходной статьи, учитывая непростую ситуацию с детскими садами во Владивостоке, - резюмировал председатель бюджетного комитета Игорь Чемерис. – Но, учитывая объяснения администрации, и сложившуюся объективную реальность, мы понимаем, что запланированные работы в этом году исполнены не будут. Это просчет администрации, который надо признать и сделать выводы.

Депутаты, с учетом высказанных мэрии замечаний и дополнений правового отдела Гордумы и контрольно-счетной палаты, решили одобрить предложенные корректировки бюджета и рекомендовать их для принятия на очередном заседании Думы Владивостока. Примечательно, что народные избранники при каждой корректировке главного документа Владивостока, пристально изучают все предложения мэрии. Депутаты запросили у администрации эскизный проект праздничного оформления площадей и улиц города, чтобы увидеть, на что конкретно будут потрачены деньги. В ходе этой работы они пришли к выводу о необходимости утвердить корректировку бюджета.

Второй вопрос повестки дня касался изменения муниципального закона №55 «О наказах избирателей», принятого в 2008 году. Чуть раньше народные избранники согласились с предложением горадминистрации подправить статью этого документа, касающуюся сроков принятия Перечня наказов избирателей. Эти корректировки уже приняты Думой в первом чтении. Подобная необходимость возникла потому, что администрации города требуется больше времени для изучения и обработки предложенного депутатами списка поручений избирателей.

Депутаты также решили внести поправки, предусматривающие более длительные сроки для сбора и обобщения наказов избирателей, что позволит им детальнее проработать все поручения электората. После обсуждения предложенных поправок, представители бюджетного комитета приняли решение направить свои предложения коллегам из комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности.

Источник: Дума города Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!