На Дальнем Востоке мать осудили за безразличие к судьбе своих сыновей

Нигде не работая, получая пособия одинокой матери, Н. систематически

17:24, 27 октября 2010 Общество
f0fb0824ca94161d6e5571e559dae35a.jpg

Мировым судьей в городе Холмске 29 – летняя Галина Н. признана виновной в совершении ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних сыновей, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними (ст. 156 УК РФ).

«Приговором суда установлено, что в период времени с сентября 2003 года по 4 мая 2010 года Н., имея реальные возможности выполнять в полном объеме и в соответствии с родительским долгом, обязанности по воспитанию своих сыновей 2002 года рождения и 2008 года рождения в нарушение ст. 63 Семейного Кодекса РФ, обязывающей родителей воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, умышленно исполняла их ненадлежащим образом, что сопровождалось жестоким обращением с малолетними», - сообщила агентству VladNews старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.

По ее словам, нигде не работая, получая пособия одинокой матери, Н. систематически «использовала» их на приобретение спиртных напитков, вела аморальный образ жизни, не предоставляла детям необходимый уход, не следила за их гигиеной. Старший сын, как находящийся в трудной жизненной ситуации, четырежды помещался в ОГАУ ЦМСР «Чайка». С 28.01.2010 года находился на обследовании и лечении в Сахалинской областной психиатрической больнице, где у него диагностировано психическое заболевание. Двухлетний сын, имеющий задержку темпов физического развития и отставание в моторном развитии, зачастую воспитывался родственниками, как со стороны отца, так и со своей матерью (бабушкой мальчика), которая систематически находилась в состоянии алкогольного опьянения и не могла обеспечивать ребенку должного ухода. Несмотря на имеющиеся у детей заболевания мать, не делая для себя должных выводов, умышленно не предоставляла сыновьям необходимой медицинской помощи и не предпринимала никаких мер к их излечению.

В настоящее время отделом опеки и попечительства администрации МО «Холмский городской округ» в отношении Н. подготовлены документы о лишении родительских прав в отношении ее сыновей.

По приговору суда за содеянное Н. назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!