В Приморье предотвратили угрозу заражения опасным организмом

В настоящее время вся опасная партия груш в количестве 5992 килограмм возвращена обратно в страну-экспортёр

17:06, 26 октября 2010 Общество
f9f4014659de636ecac3293d9e1e3096.jpg

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предотвращён занос и, соответственно, угроза заражения российской территории опасным карантинным организмом. В Китай возвращено около шести тонн заражённых груш.

«Как стало известно, при осуществлении государственного карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе ввозимой на территорию Приморского края продукции растительного происхождения, специалистами Полтавского пункта карантина растений в партии груш, поставленных в адрес Общества с ограниченной ответственностью "Лидер" из Китайской Народной Республики, обнаружен карантинный для Российской Федерации объект - восточная плодожорка», - сообщил агентству VladNews помощник руководителя Приморского Россельхознадзора Виталий Саленко.

По его словам, в настоящее время вся опасная партия груш в количестве 5992 килограмм возвращена обратно в страну-экспортёр.

Восточная плодожорка является карантинным для Российской Федерации объектом. В настоящее время она распространена во многих странах Европы, Северной и Центральной Америки, Африки, Австралии и Азии, в том числе в Китае, Корее и Японии. К повреждаемым растениям относятся плоды и побеги персика, плоды сливы, абрикоса, груши, яблони, боярышника, айвы и вишни.

По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, восточная плодожорка в странах её распространения является наиболее опасным и экономически значимым вредителем плодовых культур. В Европе этот вид повреждает до 90 % плодов и побегов персика, до 50 % плодов груш. В Китае этот вредитель уничтожает до 50 % урожая груш.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!