Катерам и яхтам в Приморье осталось меньше месяца

Навигация маломерных судов на водных акваториях Приморского края закрывается 15 ноября

14:46, 26 октября 2010 Общество
b37bb4144705a9e9c9bb52aa39c413b8.jpg

В Главном управлении МЧС России по Приморскому краю состоялась пресс-конференция темой, которой стало «Закрытие навигации маломерных судов в Приморском крае».

В соответствии с «Правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Приморском крае», утвержденных Постановлением Губернатора Приморского края № 121-пг от 25 августа 2006 года, 15 ноября 2010 года - закрывается навигация маломерных плавательных средств в прибрежной части моря. Это связано с организацией любительского и спортивного лова нагульной сельди в акватории Уссурийского залива. Напомним, что ежегодно в Приморском крае навигация маломерных судов оканчивается до 1 ноября.

Навигация на несудоходных внутренних водных объектах Приморья продолжится до ледостава. Надзор по исполнению Постановления Губернатора будет осуществляться силами и средствами Государственной инспекцией по маломерным судам Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

Также в ходе пресс-конференции были подведены итоги навигации маломерных судов в 2010 году. По состоянию на 22 октября в Приморском крае на учете в инспекции ГИМС зарегистрировано 33.392 маломерных судна и 80 баз-стоянок для них. Проведено техническое освидетельствование 68 пляжей и мест массового отдыха у воды. В целях повышения уровня подготовки судоводителей в Приморском крае развернута сеть из 17 курсов, где в 2010 году прошли обучение по программе подготовки судоводителей 2499 человек.

В течение всего периода навигации инспекторами ГИМС проведено 958 патрулирований и рейдов, в том числе 176 со спасателями. В ходе которых выявлено 721 нарушение правил пользования маломерными судами. Основными нарушениями явились: нарушение правил эксплуатации, а также управление судном лицом не имеющим права управления – 420 нарушений, управлением судном не зарегистрированным в установленном порядке – 152 нарушения, нарушения правил обеспечения безопасности пассажиров – 145 нарушений и другие.

Источник: МЧС по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!