Банки Приморья штрафуют за непроведение аттестации сотрудников

Всего в октябре 2010 года Государственной инспекцией труда в Приморском крае наложены штрафы на семь коммерческих банков края

1:02, 26 октября 2010 Общество
0b699f2bedbdbeabab01aaa667cf551f.jpg

Всего в октябре 2010 года Государственной инспекцией труда в Приморском крае наложены штрафы на семь коммерческих банков края.

Непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда (нарушение п.9 ч.2 ст.212 ТК РФ) явилось основанием для привлечения к административной ответственности в качестве юридического лица банков: ОАО «Альфа-Банк» (г.Владивосток), ООО КБ «Востокбизнесбанк» (г.Владивосток).

Общая сумма штрафов, наложенных постановлениями госинспектора труда, составила 60000 рублей.

Кроме того, за аналогичные нарушения норм трудового законодательства, выявленных в ходе проведенных проверок, привлечены к административной ответственности в виде наложения административного штрафа: директор Приморского филиала ОАО «Дальневосточный коммерческий банк «Далькомбанк» (г. Владивосток) и управляющий филиалом «АТБ» (ОАО) г. Владивосток.

Также за аналогичные правонарушения уже привлечены директор Приморского филиала ОАО «Дальневосточный коммерческий банк», председатель правления ОАО Акционерный коммерческий банк «Приморье» и директор Приморского филиала ОАО «Восточный экспресс банк».

Напомним, что ст. 212 ТК РФ предусмотрена ответственность работодателя по обеспечению безопасных условий труда, в том числе проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Целью, проведения, аттестации рабочих мест по условиям труда является обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к производственной деятельности, защита интересов работников, улучшение и оздоровление условий труда, обеспечение льгот и компенсаций за особые условия труда, выявление фактических значений вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах, оценка фактических условий труда на рабочем месте, определение класса условий труда по степени вредности и опасности, доведение условий труда на каждом рабочем месте до нормативных, соответствующих требованиям по охране труда, предоставление либо отмена льгот и компенсаций работникам за особые условия труда, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, подготовка производства или предприятия к сертификации работ на соответствие требованиям по охране труда.

Согласно п.46 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.08.2007 № 569 «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» по итогам проведения аттестации рабочих мест по условиям труда работодатель обязан направить информацию в Государственную инспекцию труда в Приморском крае (приложение №1,6,7,10 к настоящему Приказу). Государственными инспекторами труда на основе предоставляемых работодателями материалов проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда формируется и ведется реестр сведений о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!