На Дальнем Востоке полным ходом идет перепись медведей

Осенние учеты медведей проводятся на хорошо просматриваемых, открытых ягодных тундрах, а также со стационарных возвышенностей. Традицион

17:00, 22 октября 2010 Общество

В стране полным ходом идет Всероссийская перепись населения, а в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике завершается перепись зоологическая. В амплуа переписчиков выступают ученые и госинспекторы, они отмечают в дневниках самых характерных представителей фауны – бурых медведей.

Как сообщили агентству VladNews в дирекции Кроноцкого заповедника, у обычных и зоо-переписчиков принципы работы в чем-то схожи: для сбора сведений ученые тоже совершают обходы (а еще объезды, облёты и т.д.) мест, где пребывают опрашиваемые, или скорее, наблюдаемые лица. В берлоги, лёжки, каталища и другие звериные «домохозяйства» специалисты заповедника не заглядывают, дабы не потревожить бурых медведей. Сотрудники регистрируют на расстоянии, с возвышенностей и береговых террас, а через бинокли.

«Осенние учеты медведей проводятся на хорошо просматриваемых, открытых ягодных тундрах, а также со стационарных возвышенностей. Традиционно перепись организуется по периметру нерестовых водоемов, это могут быть пешие обходы берегов рек, или объезды на моторной лодке. Известны случаи, когда за одну лодочную прогулку на Курильском озере фиксировали до 250 медведей!» - поделился наиболее выдающимися результатами учетов Владимир Мосолов, заместитель директора ФГУ «Кроноцкий заповедник» по науке.

Сведения о косолапых легче собрать, когда звери пребывают в природных столовых, орехово-ягодных или рыбных, и мало отвлекаются на переписчиков. В дневники и учетные листы специалисты заносят все встречи животных на маршруте, записывают пол, возраст, примерные вес и рост, семейное положение, количество детёнышей в выводке. После звериного анкетирования, сотрудники определяют плотность медвежьего населения на конкретном участке. При первой встрече безымянному животному дают кличку, за какую-то яркую особенность внешнего вида или поведения.







Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!