Первый загранпаспорт через интернет-портал государственных услуг выдан на Чукотке

Использование электронного портала государственных услуг позволяет уменьшить очереди за паспортами и сделать процесс их оформления боле

15:02, 22 октября 2010 Общество
dc032f772eef0078caefeabddc97d3f7.jpg

Отделом Федеральной миграционной службы по Чукотскому автономному округу выдан первый заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, оформленный с помощью электронного портала государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru).

Получателем загранпаспорта стал житель Чукотского АО Василий Котельников, которому документ был вручен в торжественной обстановке сотрудниками отдела ФМС.

Как сообщила начальник отдела Федеральной миграционной службы по Чукотскому автономному округу Марина Осетрова, использование электронного портала государственных услуг позволяет уменьшить очереди за паспортами и сделать процесс их оформления более удобным как для граждан, так и для сотрудников ФМС. Особенно это актуально в пиковый сезон отпусков, когда на Чукотке оформляется до 800 загранпаспортов в месяц, в то время как в обычное время за этот же период выдается не более сотни аналогичных документов.

В общей сложности с начала года на Чукотке было выдано около 3 тыс. загранпаспортов, около трети из их числа пришлось на паспорта нового образца с электронными носителями.

Единый портал государственных услуг начал работу с 15 декабря 2009 года и предназначен для совершенствования и упрощения взаимодействия между гражданами, бизнесом и государством. В настоящее время на нем представлена информация о более чем 400 госуслугах. На любую из них гражданин или организация могут оформить заказ в режиме он-лайн.

По информации Управления информполитики округа, в Чукотском АО в рамках реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия» и Стратегии развития информационного общества в России, одобренной президентом Российской Федерации в феврале 2008 года, также разработан и действует Единый портал государственных услуг Чукотского автономного округа, размещенный в сети по адресу http://gosuslugi.chukotka.org/.

На нем в электронном виде представлена подробная информация о 36 первоочередных государственных и муниципальных услугах в сферах социального обеспечения, здравоохранения, образования, имущественных отношений, жилищно-коммунального хозяйства, культуры и средств массовой информации.
Планируется, что в дальнейшем Портал будет расширяться. К началу декабря на нем предполагается разместить сведения о 58 первоочередных государственных и муниципальных услугах.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!