Антимонопольное управление разберется с техосмотром в Приморье

Приморское УФАС России рассмотрит 12 ноября дело по признакам нарушения части 1 статьи 11 Федерального закона

12:52, 22 октября 2010 Происшествия
b4f2d11e496b5704212c9fc716aecf15.jpg

Приморское УФАС России рассмотрит 12 ноября дело по признакам нарушения части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» (согласованные действия), возбужденное в отношении ООО «Радуга» и ООО «Служба движения».

Как сообщили агентству VladNews в пресс-службе ведомства, ООО «Радуга» проводит проверку технического состояния транспортных средств в ЗАТО г. Большой Камень.

«Сразу же отметим, что для проведения государственного технического осмотра владелец автотранспортного средства должен оплатить госпошлину 300 рублей, а также произвести оплату за проверку технического состояния автотранспортного средства (легковой автомобиль 450 руб.). Таким образом, стоимость прохождения государственного технического осмотра для владельца легкового автомобиля составляет 750 рублей», - отметили в пресс-сулжбе Приморского УФАС.

Вместе с тем, ООО «Служба движения» представило 139 договоров на оказание консультационных услуг при прохождении технического осмотра за август-сентябрь 2010 года. Согласно этим договорам стоимость услуг составляет преимущественно 4 200 рублей, которые уплачиваются помимо государственной пошлины и платы за проверку технического состояния.

Компании заявляют, что не имеют каких-либо договорных отношений, однако ООО «Радуга» представлен перечень владельцев ТС, прошедших техосмотр в августе-сентябре 2010 года, согласно которому технический осмотр проходили также автовладельцы, заключившие договоры на оказание консультационных услуг при прохождении технического осмотра с ООО «Служба движения». То есть, чтобы пройти техосмотр в ООО «Радуга» отдельным автовладельцам пришлось заключить договор с ООО «Служба движение», которое не имеет никакого отношения к государственной проверке автотранспортных средств.
Примечателен и тот факт, что директор ООО «Радуга» принят на работу учредителем и директором ООО «Служба движения».

По мнению Приморского УФАС России согласованные действия ООО «Радуга» и ООО «Служба движения» привели к тому, что часть автовладельцев при прохождении техосмотра были вынуждены оплачивать дополнительную, не предусмотренную законодательством плату в размере 4 200 рублей. «Сумма внушительная и необходимо разобраться на каких правовых основаниях ее взимают» - отметил руководитель Приморского УФАС России Сергей Вялых.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!