Во Владивостоке расцветут тюльпаны и зазеленеют новые деревья

Зеленые насаждения – важнейший фактор экологического благополучия города. К сожалению, последние более чем 20 лет в краевом центре отсут

12:35, 22 октября 2010 Общество
552d57d60d91177cecbeba8c6e6c8a24.jpg

Во Владивостоке наступил осенний этап работ по озеленению города. Уже будущей весной в нашем городе зацветут 120 тысяч тюльпанов, появятся живые изгороди и молодые деревья. «80 процентов луковиц тюльпанов мы уже высадили на клумбы – это будут жёлтые, красные, розовые и пурпурные цветы. Тюльпаны высаживаем именно в зиму, для того, чтобы луковицы прошли период зимнего покоя в земле», - отмечает заместитель директора по озеленению муниципального автономного учреждения «Благоустройство, озеленение и строительство и дороги Владивостока» Елена Полякова.

Кроме того, продолжаются работы по высадке деревьев и кустарников. Среди них – кизильники, ильмы, рябины и маньчжурские клены. Как отмечают специалисты, осень – очень удобное время для высадки саженцев – деревья сбрасывают листву и вновь высаженные кустарники хорошо приживаются. Новые живые изгороди уже появились на островке безопасности в районе Второй Речки, подготовлена траншея для высадки кустов от Гайдамака до Луговой, продолжаются работы по озеленению в сквере Городов-побратимов.

Основной же объем работ осенью – это уборка травы и листвы, разборка цветников, наведение порядка на городских клумбах.

Как подчеркивают специалисты, зеленые насаждения – важнейший фактор экологического благополучия города. К сожалению, последние более чем 20 лет в краевом центре отсутствовал системный подход к вопросам озеленения. В итоге зеленых насаждений в городе недостаточно, а среди тех, что есть – не менее 50 процентов находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в замене или восстановлении. Поэтому сейчас дизайнеры и специалисты в области озеленения по заказу администрации Владивостока разрабатывают концепцию сохранения и развития зелёных насаждений, которую начнут воплощать в жизнь уже в следующем году.

Напомним, в 2010 году на текущее содержание объектов озеленения выделено 45 миллионов рублей, ещё порядка 9 миллионов - на капитальный ремонт зелёных насаждений. В программу вошли мероприятия по высадке цветов, деревьев и кустарников, а также по реконструкции газонов и откосов города. Осенняя высадка деревьев и цветов стала возможна благодаря дополнительно выделенным средствам из городского бюджета – 6,6 млн. рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!