Семейное счастье проконтролировал «Быт»

Операция с таким названием прошла в Приморье. В этом году количество

11:54, 20 октября 2010 Общество
b45286deedc22986d352d61c1820de39.jpg

В Приморье сотрудниками УВД завершена операция «Быт», главной целью которой стало предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, совершаемых в семейно-бытовой сфере.

По статистике, в этом году количество «семейно-бытовых» преступлений увеличилось. На 15% выросло число пострадавших от рук пьяных родственников и знакомых, на 16% – преступлений, совершенных ранее судимыми лицами.

Всего в проведении мероприятия были задействованы около двух тысяч сотрудников милиции. По месту жительства милиционеры края проверили 1807 лиц, допускающих правонарушения в быту. Из них на учет были поставлены 173 человека. К административной ответственности привлечены 3799 «мелких хулигана». Не обошли вниманием милиционеры и любителей выпить в общественных местах – 476 человек были привлечены к административной ответственности, 448 человек понесли наказание за распитие спиртных напитков.

Немало преступлений совершается внутри семьи: это и побои, и угрозы убийством или причинение иного вреда, и даже истязания. В ходе операции «Быт» сотрудниками приморской милиции были выявлены 249 таких преступлений.

«Когда силы милиции нацелены на выполнение одной четкой задачи, результат сказывается мгновенно, - подчеркнул заместитель начальника УВД по Приморскому краю полковник милиции Александр Мамрак. - Одной из основных трудностей, с которыми сталкиваются милиционеры при работе с преступлениями, совершаемыми в бытовой сфере, является отсутствие информации – граждане не желают писать заявления на своих родственников и знакомых или же забирают заявления после того, как конфликт разрешается. Сотрудники приморской милиции со своей стороны выполняют большой объем работы по предотвращению преступлений и правонарушений в семейно-бытовой сфере: отрабатывают заявления граждан, проводят профилактические беседы, привлекают нарушителей к административной ответственности».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!