Тренер из Владивостока получил стипендию от миллиардера Прохорова

Русский олигарх поддержал приморских баскетболистов: наставника женской студенческой команды ДВГУ Андрея Терехина и капитана этой коман

12:14, 15 октября 2010 Спорт
e8e424902aab184038fa798da6ada097.jpg

На днях в Москве прошел необычный спортивный праздник. Мэтры мирового и отечественного баскетбола чествовали молодую российскую поросль в лице самых продвинутых представителей юношеской и молодежной «ветвей» - Школьной баскетбольной лиги и Ассоциации студенческого баскетбола. В гости к россиянам прибыли игроки знаменитой американской команды «Нью-Джерси Нетс», выступающей в НБА, хозяином коей с некоторых пор является наш соотечественник бизнесмен Михаил Прохоров. Под его покровительством и проходило международное спортивное шоу.

В программу праздника входили матчи, в которых заокеанские звезды, смешавшись с россиянами, выходили на площадку.

«Гвоздем» же стало вручение именных стипендий лучшим игрокам и тренерам. В числе пяти лауреатов Ассоциации студенческого баскетбола были названы и два представителя Приморья: наставник женской студенческой команды ДВГУ Андрей Терехин и капитан этой команды Татьяна Женжера.

Андрей Васильевич удостоился награды как тренер, под чьим водительством девушки выиграли в нынешнем году первенство АСБ России, а Таня Женжера на этом турнире получила приз лучшего игрока. Кроме того, и тренеру, и спортсменке презентованы майки с символикой клуба «Нью-Джерси Нетс» и со своими фамилиями.

По возращении из Москвы наставник баскетболисток ответил на вопросы корреспондента «В».

- Андрей Васильевич, все мы знаем вас, как яркого представителя мужского «Спартака». Вы играли еще в высшей советской лиге, затем в российской. Потом выступили в качестве тренера, и тоже успешно, И вдруг – женский баскетбол. Что вас туда потянуло?

- Попал в тренеры женского клуба случайно. Моя младшая дочь, к слову, тоже баскетболистка, поступала в ДВГУ. Зашел в университет поинтересоваться, как дела у любимого чада, и разговорился с представителя спортклуба ДВГУ, которые и предложили взяться за их первокурсниц. Дескать, подбирается неплохая команда, а вот тренировать некому. Согласился, не раздумывая. Многие знакомые, узнав о моем решении, недоумевали: «Терехин, тебе, что, мужского баскетбола мало?»

Но я о своем выборе никогда не жалел, тем более сейчас не жалею. Хотя надо признаться, руководить девичьим коллективом непросто. Женский и мужской баскетбол - это совершенно разные вещи. Особенно в плане психологии.

Занимались мы в вузовском зале, старались не пропускать ни одного краевого или регионального соревнования. Причем, хочу заметить, все девочки – местные, доморощенные. Та же Таня Женжера приехала из поселка Сибирцево, Ира Масюк, Катя Федорчук, Саша Худякова – владивостокские…

Успехи пришли не сразу, были и неудачи - горькие, обидные. Только на пятый год, в2009-м, добились первого серьезного достижения: на чемпионате России завоевали серебряные медали. Конечно, неплохо. Но, как известно, аппетит приходит во время еды - нам захотелось большего. И вот в нынешнем году пришел по-настоящему большой успех: мы стали победителями студенческого чемпионата России…

Подробности читайте в газете "Владивосток" за пятницу или здесь.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!