О чем боятся говорить учителя?

Школьных педагогов постоянно критикуют, но зарплату не повышают. Так,

13:40, 14 октября 2010 Общество
4e5baadb220b9f0559adb2916d7ebfaf.jpg

Не секрет, что во Владивостоке, даже в самых престижных школах, не хватает учителей физики, истории, английского, химии. А на селе с педагогическими кадрами еще хуже. Молодых педагогов не прельщают ни предоставление жилья, ни надбавки, ни льготы. Если молодой специалист остается в сельской школе, это приравнивается к подвигу.

Выпускники педагогических вузов и университетов в школу не идут, а если приходят, то не задерживаются. Молодых преподавателей в возрасте до 30 лет можно по пальцам пересчитать. Сегодня в России средний возраст учителя 30 – 43 года, в Приморье – 52. Педагогов моложе 25 лет в наших школах всего 5%, в возрасте 25 – 29 лет – 13%, 50 – 59 лет – 29 % и старше 60 лет – 11%. Фактически ныне в школах работают люди пенсионного или предпенсионного возраста. И в основном женщины (85%). За этими цифрами статистики – горькая правда и наглядное отношение государства к профессии педагога.

У нас принято любить учителей 1 сентября и в их профессиональный праздник. Им говорят теплые слова, дарят цветы, конфеты, а потом о них забывают до следующего торжества. Конечно, все это хорошо и радует глаз.

Но кто-нибудь хоть раз поинтересовался, а так ли необходима учителям эта благодарность «по разнарядке»? Как сказала завуч одной владивостокской школы, «пусть мне лучше зарплату добавят, а конфеты я и сама могу себе купить». Мне кажется, с ней согласится большинство педагогов Приморья. По данным Министерства образования РФ, в регионах учителя получают в среднем 7000-12000 руб. в месяц со всеми надбавками, в то время как в Москве — 36000 руб. Зарплата школьных педагогов до обидного мала, а бытие, как известно, определяет сознание.

Схема оплаты учительского труда спускается сверху – из правительства. Поэтому можно смело утверждать, что такое отношение к учителям – официальная государственная политика. Самое интересное, что реформа практически в любой отрасли предполагает повышение зарплат: здравоохранение (участковых терапевтов с окладом в 20 тысяч рублей помните?), армия (предполагается, что молодой офицер будет начинать службу с зарплатой не меньше 40-50 тысяч), милиция (молодой лейтенант будет получать 33 тысячи). Но в этом списке нет места педагогике, которую просто трясет от постоянных реформ – то ЕГЭ, то ГИА, то 11-летнее образование, то 12-летнее, то Интернет в каждую дыру проведут, то интерактивную доску в деревню привезут. Никто не говорит только об одном – о реальном повышении зарплат учителей. Не жалких подачек в пару тысяч из жалких же региональных бюджетов, а о радикальном пересмотре всей системы оплаты труда учителя.

…Анастасия Помогайко, выпускница ДВГТУ 2010 года, ныне преподаватель ОБЖ в одной из довольно престижных школ, за месяц работы получила… 3800 рублей.

После чего девушка написала заявление «по собственному желанию».

– У нас учителя получают меньше гастарбайтеров. Да и коллектив здесь не моего возраста, скажем так. (Анастасии 22 года. – Прим.авт.). Я по образованию психолог. Из моих сокурсников никто не пошел в школу. Хотя у нас у всех была одна дорога – в образовательные учреждения, в детские сады, но ни у кого не было желания туда идти. Работать с детьми за такую зарплату – врагу не пожелаешь. В нашей школе даже основные предметы некому вести. Нашли, правда, парня-историка, но я думаю, что он отсюда убежит, как только получит первую зарплату. Вроде бы ему обещали пять тысяч рублей. Я знаю, что выпускники других вузов тоже не хотят идти в школу. Не хотят! А что здесь делать по большому счету? Нечего. Я думаю, что все меня поддержат. Мне жалко детей, потому что они не получают образования должного уровня.

Корреспонденту "В" удалось поговорить с 8-классниками, которым Анастасия Помогайко читала курс ОБЖ. Ребята очень сожалели, что молодой педагог от них уходит. На вопрос, кто хочет пойти работать в школу, 25 школяров из 26 ответили дружным хохотом. Руку поднял лишь один мальчик.

– Почему?

– Потому что здесь весело!

Когда я сказал, какую зарплату получила за месяц их любимая учительница, в классе наступила гробовая тишина. Приуныл даже мальчик, пожелавший стать учителем.

Анастасия Помогайко согласилась на интервью лишь потому, что бежит из школы. Ее старшие коллеги в школах Владивостока и края, с которыми кореспонденту "В" довелось общаться во время командировок, тоже были откровенны.

Подробности читайте в газете "Владивосток" за четверг или здесь.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!