В техреглемент внесут новые поправки против импортных автомобилей

К 2013 году все новые транспортные средства, которые продаются на территории России, могут обязать оборудовать приемниками ГЛОНАСС. Соответ

7:49, 13 октября 2010 Общество
f4b6235aad711530f8cc70e3ffdee8b1.jpg

К 2013 году все новые транспортные средства, которые продаются на территории России, могут обязать оборудовать приемниками ГЛОНАСС.

Как пишет Газета.ру, соответствующие поправки готовятся в техрегламент безопасности автомобилей. Сейчас навигационные модули ставят перевозчики пассажиров и опасных грузов, при этом уже скоро им, вероятно, придется закупать новые приемники, потому что требования к системе ГЛОНАСС пропишут только в следующем году.
К 2013 году в технический регламент безопасности автомобилей будут внесены поправки, которые обяжут все новые колесные транспортные средства, продаваемые на территории России, оборудовать устройствами ЭРА-ГЛОНАСС, сообщил изданию источник, близкий к разработке проекта.
Модули ГЛОНАСС должны будут появиться даже на тех продаваемых и собираемых в России иномарках, на которых уже установлена современная навигационная система.

"Если она работает на GPS, то по требованиям российского законодательства должен будет установлен чипсет ГЛОНАСС, — уточняет источник. — Производитель может менять чип, а система останется та же самая. Сейчас ведутся переговоры с автопроизводителями, чтобы они это ставили. Пока на все новые автомобили просто технически нет возможности установить ГЛОНАСС".

Также производителям будет предоставлена возможность устанавливать две навигационные системы — ГЛОНАСС и GPS — одновременно.
О намерении оснастить ГЛОНАССом весь российский автопарк проговорился еще в августе этого года глава правительства Владимир Путин.
"ЭРА-ГЛОНАСС должна быть развернута на всей территории страны к 2014 году, однако полагаю, что уже с 2012 года все новые автомашины могли бы продаваться со встроенными системами этого комплекса", — сказал премьер-министр.

Единственным исполнителем госзаказа на внедрение системы ГЛОНАСС является ОАО "Навигационно-информационные системы" (ОАО НИС), на 51% принадлежащее АФК "Система" и на 49% ОАО "Российские космические системы", созданному на базе ФГУП "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения". В компании изданию заявили, что требования к приемникам будут прописаны не ранее следующего года.
"Нами эта система сейчас проектируется, — пояснил представитель НИС Игорь Фрумкин. — На сегодняшний день с МЧС подписали стратегическое соглашение. Вместе с ними создаем платформу, к которой будут определенные требования. Когда они будут точно сформулированы, тогда появятся требования и к модулю ГЛОНАСС — что в нем должно быть и по какому принципу он будет работать".

Тем временем с 2011 года навигационной системой начнет оборудовать ряд своих моделей "АВТОВАЗ", сообщили "Газете.Ru" на заводе. Стоимость одного автомобиля в связи с появлением навигационной опции вырастет на 12 000 рублей.

Западные автокомпании, в свою очередь, также готовы оборудовать свои автомобили системами ГЛОНАСС, если в России это условие станет обязательным.
По словам директора ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС – Форум" В. Климова, приемники ГЛОНАСС позволят оперативно фиксировать ДТП, быстро оказывать помощь и реагировать на ситуацию на дорогах. Кроме того, на базе ГЛОНАСС планируется ввести платежную систему, позволяющую оплачивать штрафы прямо из автомобиля, а также контролировать разъезды служебного транспорта, так что начальство всегда сможет проверить, действительно ли их подчиненные по заданию отъезжали из офиса, чтобы использовать услуги бюро переводов или провели это время в боулинг-клубе.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!