Строительством объектов саммита АТЭС-2012 заинтересовались американские сенаторы

ФГУ

19:54, 12 октября 2010 Политика

ФГУ «Дальневосточная дирекция» посетили высокие гости из штата Аляска и Генеральный консул США во Владивостоке.

«11 октября в офисе ФГУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона РФ» прошла встреча представителей дирекции с делегацией штата Аляска (США). Делегация в составе президента Сената штата Аляска Гари Стивенса, сопредседателя финансового комитета Сената Аляски Лимана Хоффмана, члена комитета по природным ресурсам Лилиан Фоффман, сенатора Томаса Вагонера и сотрудника аппарата Ронды Томпсон. На встрече так же присутствовала Сильвия Курран, недавно назначенная на пост Генконсула США во Владивостоке», - сообщил агентству VladNews пресс-секретарь ФГУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ» Александр Огневский .

Перед американскими гостями с презентацией проектов Саммита АТЭС-2012 во Владивостоке и докладом о ходе работ выступил и.о. заместителя генерального директора ФГУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона РФ» Алексей Какаулин, который рассказал о проекте и работе над его реализацией. Алексей Какаулин рассказал американским сенаторам о том, что сегодняшние глобальные стройки – это, прежде всего, комплексное развитие Дальнего Востока России. «Сегодня государство вкладывает более 500 млрд. рублей в создание новой инфраструктуры Дальнего Востока, - рассказал гостям Алексей Какаулин. – А это, в свою очередь, даст возможность провести во Владивостоке в 2012-м году мероприятия Саммита АТЭС. Один из основных объектов строительства – Дальневосточный федеральный университет, в 2012 году станет площадкой для проведения Саммита АТЭС и, после его завершения станет одним из самых современных в стране, работающем на стыке науки и практической деятельности!»

Американские сенаторы так же интересовались, задействованы ли на строительстве объектов Саммита АТЭС иностранные компании. «У нас работает германская компания в аэропорту, японские компании помогают создавать объекты энергетики и шотландская компания работала над проектом гостиниц и морским фасадом», - ответил Алексей Какаулин.

В свою очередь американские гости рассказали о том, что сегодня в штате Аляска на федеральные деньги реализуется проект прокладки газопровода, стоимость которого составляет (в пересчете на российские деньги) 900 млрд. рублей. Это, по мнению американцев, показатель того, что обе страны развиваются одинаково – с вложением государством большим сумм в инфраструктуру отдаленных регионов.

Одна из гостей – Ронда Томпсон, рассказала, что была во Владивостоке 10 лет назад. За это время, по ее мнению, город стал гораздо лучше – более современный, более удобный для жизни. И в этом она видит положительную динамику развития города. В конце встречи сенаторы штата Аляска пожелали успехов всем строителям Саммита АТЭС-2012.

Уже после окончания встречи, когда гости вышли на балкон офиса в здании на Океанском проспекте, 17, они смогли увидеть город сверху, в том числе – растущие пилоны моста через бухту Золотой Рог. И открывшийся вид Владивостока американские гости оценили «на миллион долларов».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!