Приморские милиционеры обезвредили «телефонную террористку»

Тревожный звонок раздался в дежурной части ОВД Дальнегорска 11 октября в седьмом часу вечера. Один из менеджеров местного супермаркета рас

19:18, 12 октября 2010 Происшествия
c62905fa941540da300eb9db9b0a596d.jpg

Тревожный звонок раздался в дежурной части ОВД Дальнегорска 11 октября в седьмом часу вечера. Один из менеджеров местного супермаркета рассказал, что буквально пару минут назад ему на мобильник позвонила неизвестная дама, которая предупредила о взрывном устройстве, заложенном в магазине. По словам анонима, в ближайшее время супермаркет должен взлететь на воздух.

Как сообщили агентству VladNews в пресс-службе УВД Приморского края, на место предполагаемого заминирования немедленно выдвинулись сотрудники милиции, ФСБ, спасатели и медики. Супермаркет и прилегающую территорию оцепили, покупателей и персонал магазина эвакуировали в безопасное место, а затем приступили к тщательному обследованию торговых залов и служебных помещений.

Тем временем сотрудники уголовного розыска пытались установить личность неизвестной «доброжелательницы». В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось выйти на 53-летнюю даму, с телефона которой был сделан тот самый звонок.

Вся эта дорогостоящая суета продолжалась около двух часов. В 20-15 оцепление было снято – специалисты гарантировали, что никакого взрывного устройства в супермаркете нет. К этому времени «телефонная террористка» уже находилась в отделе милиции, пытаясь хоть как-то объяснить мотивы своего поступка.

Но безуспешно. Просто женщина была настолько пьяна, что могла вспомнить только, что звонила в супермаркет. А вот зачем ей это понадобилось – затруднялась сказать. Оперативники выяснили, что некоторое время назад задержанная работала в этом самом магазине, но была уволена. Возможно, ей просто захотелось «повеселить» бывших коллег? Впрочем, сама «террористка» клянется, что не имела никаких поводов для мести работникам супермаркета. В любом случае, независимо от мотива, женщине предстоит ответить за свои «шалости» в судебном порядке. По факту заведомо ложного сообщения о факте терроризма возбуждено уголовное дело.

Между прочим, в те же сутки в Приморском крае был задержан еще один «террорист», сообщивший о заминировании средней школы в поселке Большой Камень. И снова виновницей переполоха оказалась особа женского пола, только очень юная. В ходе оперативных мероприятий милиционеры выяснили, что звонок сделала местная пятиклассница. Понятно, что 10-летняя девочка не может быть привлечена к уголовной ответственности, а вот ее родственники вполне могут быть наказаны рублем за ненадлежащее воспитание дочери – напомним, что за поведение несовершеннолетних ответственность несут их родители.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!