В Приморье завершилось создание Центра Цунами

Побережье Приморского края подвержено воздействию цунами, возникающего в результате землетрясений в Японском море у западного побережья

19:08, 12 октября 2010 Общество
fcb44a41a629a086bb6545c12f085078.jpg

В рамках программы по модернизации службы предупреждения о цунами, на прошлой неделе в поселке Сосуново (Тернейский район) был установлен и запущен в работу автоматизированный пост наблюдения за уровнем моря.

Это уже четвертый пост в Приморье, данные с которого об уровне моря и температуре воды в автоматическом режиме передаются в Гидрометцентр Примгидромета и в единую сеть, в которую стекаются данные об уровне моря и температуре воды со всех автоматизированных постов о.Сахалина и п-ов Камчатка. В 2009 году в рамках этого проекта были смонтированы и запущены в работу три автоматизированных поста наблюдений за уровнем моря, расположенных в городе Владивосток и в поселках Рудная Пристань и Преображение. Всего же к концу 2010 года будут запущены в работу пять автоматизированных постов, к уже действующим четырем добавится пост в городе Находка.

«Для оценки ситуации по цунами пяти пунктов наблюдения в принципе достаточно. Но чем больше таких пунктов, тем мы лучше будем видеть фактическое влияние цунами. Мы сможем отследить во сколько оно было, было оно или не было. Поэтому сейчас рассматривается предложение о продлении этого проекта до 2014 – 2015 года, с целью увеличения пунктов наблюдений в Приморье», - отметила Татьяна Щербинина, начальник Центра Цунами.

Сам же Центр Цунами работает на базе Примгидромета с 1 октября текущего года. Сотрудники Центра ежедневно осуществляют мониторинг землетрясений не только в ближней, но и в дальней зоне, проводят наблюдения за поступающими данными с автоматических постов, за сейсмической активностью и т.д.
Как сообщили агентству VladNews в пресс-службе Примгидромета, целью Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года» является модернизация действующей службы предупреждения о цунами и сокращение время предупреждения населения об угрозе цунами до 1 минуты.

Побережье Приморского края подвержено воздействию цунами, возникающего в результате землетрясений в Японском море у западного побережья Японского архипелага.

Всего зарегистрировано около 40 случаев цунами, основное количество приходится на берега Японии и о. Сахалин. По мнению сейсмологов, основная зона землетрясений, способных генерировать цунами, располагается на шельфе и подводном склоне островов Сахалин, Хоккайдо и Хонсю. На Приморском побережье было отмечено 5 случаев проявления цунами:

- 15 марта 1924 года в районе Углегорска (о. Сахалин) произошло землетрясение, получившее название Углегорского. В районе Углегорска в реке наблюдалось значительное волнение. Больше никаких сведений об этом случае не сохранилось, поэтому проявление цунами здесь можно считать сомнительным.
- Цунами 1 августа 1940 года получило название Тетюхинское (пункт Рудная Пристань) поскольку наиболее сильно ощущалось в районе пос. Рудная Пристань. Высота первой волны, по мнению очевидцев, достигала 5 м. Затем последовала серия волн до 3.5 м. Были выброшены на берег груженые баржи, нанесены разрушения прибрежным постройкам, унесены в море катера и т.д.
- Цунами 16 июня 1964 год возникло у берегов Японии, от землетрясения более всего пострадал город Ниигата. Высота волн у побережья Японии достигала 4-6 м. У побережья Приморья отмечались перепады уровня, не превышающие 22 см.
- 26 мая 1983 года в Японском море произошло сильное землетрясение, вызвавшее волну цунами. Примерно через 1 час цунами достигло берегов Приморья. В заливах Восток и Находка был отмечен подъем уровня до 2.5 м. Даже в порту Владивосток, располагающемуся в закрытой бухте Золотой Рог цунами проявилось в виде перепада уровня, достигающего 70 см. В заливе Посьет перепад уровня достигал 1-1.5 м, в открытых бухтах Уссурийского залива (место отдыха горожан) отмечался подъем уровня до 5 м. Вдоль всего Приморского побережья высота волн цунами составила от 1 до 4.5 м.
- Землетрясение, произошедшее 13 июля 1993 года в Японском море, вызвало волну цунами, которая в течение часа достигла побережья Приморского края.

Практически по всему побережью Приморского края (Моряк-рыболов, Каменка, Пластун, Рудная Пристань) высота волны цунами достигала 2.5-3.5 м, отдельным пунктам побережья был нанесен ущерб. В некоторых излюбленных местах отдыха приморцев заплеск волны был на расстоянии 250-350 м.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!