Главные события дня во Владивостоке и в Приморье. Вторник, 12 октября

Обзор основных событий уходящего дня в итоговом материале информационного агентства VladNews. Ежедневно на нашей ленте Вы можете прочитать бо

18:37, 12 октября 2010 Общество
12e3c0550562b7202478c1d947aff0fa.jpg

Обзор основных событий уходящего дня в итоговом материале информационного агентства VladNews.

Приморье будет сотрудничать с Аляской. Об этом стало известно после встречи вице-губернатора края Игоря Улейского с президентом штата Аляска Гари Стивенсом. Особенно привлекательной в плане инвестиций американскому гостю показалась наша рыбная промышленность. В частности, проекты, связанные с аквакультурой. Помимо этого Гари Стивенс предложил вести совместные научные, студенческие обмены, а также сотрудничество в развитии биотехнологий и авиационных перевозок.

Представители Корейской Народно-Демократической Республики предложили переименовать улицу Пограничную в Корейскую. Инициатива прозвучала в письме, пришедшем из генерального консульства КНДР в адрес главы Владивостока Игоря Пушкарева. Таким образом, корейцы хотят вернуть улице историческое название, которое она носила с 1917 по 1937 годы. Консульство КНДР в Находке это предложение поддержало. При необходимости оно готово подключить корейских рабочих к благоустройству улицы.

Во Владивостоке прокуратура приостановила реконструкцию пирса в проливе Босфор Восточный. По мнению следователей, мол для маломерных судов строился с нарушениями законодательства. Так, проект его реконструкции не был согласован ни с Министерством транспорта ни с капитаном морского порта. Это, в свою очередь, могло привести к гибели людей. Сейчас все работы на участке остановлены.

Во Владивостоке впервые отпразднуют день бойца студенческого отряда. Мероприятия назначены на последнюю пятницу месяца, 29 октября. Решение было принято главой города Игорем Пушкаревым в рамках Второго Тихоокеанского фестиваля поэзии «Берега». Поэты и писатели, что собрались на писательский форум, почти все в молодости прошли через студенческие отряды, и прекрасно понимают, что это такое. Поэтому инициатива мэра была принята с воодушевлением.

Во Владивостоке намерены ликвидировать самовольную автостоянку в районе проспекта 100-летия Владивостока. Причина оказалась тривиальна – ее владелец не зарегистрировал земельный участок. Теперь предприниматель обязан за свой счет демонтировать шлагбаум и пост охраны, а также освободить самовольно занятую площадку.

В Приморье начинается конкурс на приобретения жилья для детей-сирот. Жилье будет предоставлено по договору социального найма. Принять участие могут не только дети-сироты, но и дети, оставшиеся без родителей или находящиеся под опекой. Жилое помещение должно быть расположено в черте города Находки. Общая площадь – не менее 16. и не более 33 кв.м.

Под Находкой открылся малоэтажный жилой комплекс для сотрудников нефтепорта Козьмино. Он включает в себя пять жилых домов на 154 квартиры, 4 детских городка и современную спортивную площадку. Новые дома расположены в 17 км от нефтебазы. Все объекты возведены менее чем за один год.

Во Владивостоке завершили подготовку к всероссийской переписи населения. Улажены вопросы по приведению в порядок адресного хозяйства, подбору инструкторских помещений, обеспечению транспортом и телефонами переписчиков. Их, кстати, ждет не легкая работа. Сегодня в городе имеется более 12 тысяч жилых домов. А численность постоянно проживающего населения – около 600 тысяч человек.

Во Владивостоке открылась выставка-ярмарка «Приморские продукты питания». Она стала уже 14-й по счету. Свою продукцию представили более 70 предприятий. Причем из них только 22 – приморские. География охватывает Хабаровский и Алтайский края, Забайкалье, Иркутскую и Московскую области и другие регионы России. Есть и зарубежные участники – компании из Южной Кореи, Китая и Японии. Выставка продлится в течение трех дней.

Начальник приморского МЧС Николай Тимошенко был найден мертвым в подъезде своего по улице Некрасовской. Его обнаружили вечером в понедельник с огнестрельным ранением головы на лестничной клетке седьмого этажа. По предварительной версии причина смерти – самоубийство, что подтверждает предсмертная записка, найденная в его квартире. Следствие не исключает и другие версии, которые сейчас отрабатываются.

И о погоде:

В среду во Владивостоке ожидается небольшая облачность, без осадков. Температура воздуха 12...14 °C. Ветер умеренный до 11 м/с.

Об этих и других событиях более подробно читайте на ленте информационного агентства VladNews. Каждый день  Вы можете прочитать более 70 информационных материалов, обновляющихся в круглосуточном режиме.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!