Дальний Восток имеет минерально-сырьевую направленность

Сегодня в Хабаровске проходит заседание Горного Совета Дальневосточного федерального округа

17:04, 12 октября 2010 Общество
0e7654fdc60741a13a4deed726ffde12.jpg

Сегодня в Хабаровске проходит заседание Горного Совета Дальневосточного федерального округа.

Открыл заседание заместитель полпреда Владимир Сыркин. По его словам, Дальневосточный федеральный округ (ДФО) имеет четко выраженную минерально-сырьевую направленность. В связи с этим, значение отраслей базирующихся и тесно связанных с минеральными ресурсами должно только возрастать.

«В настоящее время в сфере недропользования обозначен широкий круг проблем. Начиная от проблем структуры геологической службы, финансирования геологоразведочных работ, налогообложения добычи полезных ископаемых и заканчивая оборотом информации о недрах, кадровой проблемой, а также рядом других.

Одной из последних проблем, поднятой, в том числе и Губернатором Магаданской области Николай Николаевичем Дудовым является новый подход к продлению сроков действия лицензий на право пользования недрами с целью разведки и добычи полезных ископаемых.

Например по Магаданской области сложилась ситуация с невозможностью продления 82 лицензий на отработку россыпных месторождений. В случае не продления лицензий возможно снижение добычи россыпного золота в 2011 году на 1-2 тонны, что существенно, при общей добычи россыпного золота в ДФО за 6 мес. 2010 года – порядка 7 тонн, а также значительное увеличение безработицы», - сказал заместитель полпреда.

Он попросил членов Горного Совета рассмотреть этот вопрос.

Участники заседания заслушали доклад начальника Департамента Росприроднадзора по ДФО Петра Титкова «О состоянии правовой и технологической дисциплины на объектах горнодобывающей промышленности ДФО».

По его данным, на Дальнем Востоке действует 2290 лицензий (2404 - в 2009 году). 53 % (1218) составляют лицензии на благородные металлы. Основное количество (1136) – лицензии, выданные с целью разведки и добычи полезных ископаемых. Далее по степени убывания - лицензии на другие твердые полезные ископаемые (138), на уголь (112) углеводородное сырье (113), драгоценные камни и кристаллы (57), прочие (56).

Наибольшее количество действующих лицензий числится в Магаданской области (604), в Якутии (411), Амурской области (262). Меньше, чем по 100 лицензий действует в Еврейской автономной области и Камчатском крае.

Роснедрами и его территориальными органами за 6 месяцев текущего года в Дальневосточном федеральном округе:

- выдано 170 новых лицензий ( по результатам аукционов выдан 68);

- аннулировано 222 лицензии: по истечению срока действия – 107, по переоформлению - 57, в связи с отказом владельцев – 33, в связи с ликвидацией предприятия – 4, прочее – 1;

- по причине невыполнения условий лицензионных соглашений аннулировано 20 лицензий.

Члены Горного Совета Дальнего Востока пришли к общему мнению, что несмотря на наметившиеся улучшения в состоянии правовой и технологической дисциплины предприятиям необходимо повысить эффективность работы для полного исключения нарушений.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!