В России стартовала акция "Авто-МотоДонор"

Цель донорской недели - привлечь внимание всех участников дорожного движения, которые находятся в зоне повышенной травмоопасности, к проб

20:06, 11 октября 2010 Общество
78162c3168990d0ab553a23dc4886bfa.jpg

Сегодня, 11 октября, в России стартует вторая за год акция «Авто-МотоДонор», инициированная Минздравсоцразвития России совместно с Федеральным медико-биологическим агентством в рамках государственной программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов. Цель донорской недели - привлечь внимание всех участников дорожного движения, которые находятся в зоне повышенной травмоопасности, к проблеме нехватки регулярных доноров крови и ее компонентов в нашей стране.

«Акция проводится в этом году уже во второй раз. Сообщества автомобилистов и мотоциклистов с готовностью откликнулись на нашу просьбу поддержать донорское движение России, - рассказала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. - В апреле свыше 8 тыс. человек в73 регионах пришли на донорские пункты, чтобы сдать свою кровь для спасения жизни другого человека. Сейчас, спустя полгода, станции переливания крови ждут их повторно, чтобы подтвердить безопасность ранее заготовленных компонентов крови, и, конечно, двери учреждений Службы крови открыты для тех, кто решил стать донором впервые», - сказала Голикова.

В рамках акции «Авто-МотоДонор» на станции переливания крови приглашаются все участники дорожного движения, не только представители мото- и автоклубов, но и члены их семей, пешеходы и пассажиры.

Акция «Авто-МотоДонор» пройдет на территории России с 11 по 15 октября, передает АМИ-ТАСС.

Подробную информацию о датах проведения акций в субъектах РФ, о донорстве крови, о месторасположении ближайшей станции переливания крови, возможных противопоказаниях и рекомендации по подготовке к кроводаче можно узнать на сайте http://www.yadonor.ru/ или по бесплатному телефону горячей линии Службы крови 8-800-333-33-30., 11

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!