Во Владивостоке развернулась борьба с гриппом

Уже вторую неделю идет прививочная кампания взрослого и детского населения против гриппа, сообщает управление здравоохранения администр

17:30, 11 октября 2010 Общество
ea18eaa7c4dba80cda58a918a50cfe90.jpg

Во Владивостоке уже вторую неделю идет прививочная кампания взрослого и детского населения против гриппа, сообщает управление здравоохранения администрации города. На сегодняшний день в город поступило 80 600 доз вакцины "Гриппол" для взрослого населения и 20 300 доз вакцины "Гриппол Плюс" для детей. Как отмечают специалисты, вакцина будет поступать и в дальнейшем по мере необходимости.

Бесплатно, согласно федеральной программе, будут привиты работники здравоохранения, образования, студенты, школьники и дети дошкольного возраста, беременные, работники автотранспорта и сферы обслуживания. Во всех поликлиниках города назначены прививочные дни и часы.

Жителям Владивостока, не попавшим в льготную категорию, врачи настоятельно рекомендуют, привиться на платной основе в Городском центре вакцинопрофилактики (Океанский проспект, 35). И напоминают, что вакцинация на сегодняшний день - самая эффективная мера профилактики гриппа.

Заболеваемость детей, которым сделали прививку от гриппа, простудными и вирусными заболеваниями - во много раз ниже, чем тех, кто вакцинацию не прошел. На это обращают особое внимание родителей врачи-педиатры поликлиник Владивостока. Они призывают мам и пап прививать своих детей, тем более что в муниципальных учреждениях здравоохранения прививка делается бесплатно.


Напомним, что грипп - острое инфекционное заболевание, передается воздушно-капельным путем с капельками слюны, выделениями из носа при чихании, кашле, разговоре, заражение возможно также через посуду, предметы обихода.

Болезнь начинается внезапно с озноба, ломоты в теле, быстро повышающейся температуры (до 38-39 градусов), позже появляются насморк и сухой кашель.

Если вы заболели:

* ложитесь в постель и вызывайте врача;
* тепло укройтесь, наденьте шерстяные носки;
* для улучшения потоотделения пейте как можно больше жидкости: горячий чай с лимоном, медом, липой, горячее молоко;
* после обильного питья принимайте поливитамины, особенно аскорбиновую кислоту;
* можно приготовить противогриппозный чай из трав: 1 чайную ложку сбора (кора ивы, ромашка, липовый цвет, плоды шиповника - в равных частях) залить стаканом кипятка и настаивать 10 минут, затем процедить. Принимать 3 раза в день за 15 минут до еды по четверти стаканы в теплом виде;
* постарайтесь уменьшить контакт с родными и друзьями, пользуйтесь отдельной посудой, полотенцем, постельными принадлежностями, при чихании и кашле прикрывайте рот носовым платком;
* чаще проветривайте квартиру, свежий воздух губительно действует на вирус;
* проводите влажную уборку.

Грипп наносит серьезный вред здоровью, ослабляет организм и повышает восприимчивость к другим заболеваниям. Верный путь борьбы с гриппом - повышение общей сопротивляемости организма, чему способствуют занятия физкультурой, прогулки на свежем воздухе, прием адаптогенов - элеутерококка, настойки аралии, гербамарина, препаратов чеснока - алисата, аликора. Для профилактики также рекомендуют применять такие лекарственные препараты как вифероновая, оксолиновая мази в нос, гриппферон, арбидол, анаферон, ремантадин и другие. Не стоит забывать о точечном массаже как способе профилактики и лечения острых респираторных заболеваний.

Источник: Администрация города Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!