Дальневосточный полпред обеспокоен ситуацией с запасами топлива в регионе

Виктор Ишаев отметил, что все выступавшие губернаторы лукавят, когда отчитываются о выполнении планов по замене сетей

19:13, 8 октября 2010 Общество
1617fbdc6ae35018a12f986577ff0873.jpg

Сегодня, 8 октября, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев обсудил с губернаторами субъектов федерации вопросы подготовки топливно-энергетического комплекса и предприятий жилищно-коммунального хозяйства к прохождению зимнего периода.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи. О ситуации по подготовке регионов к зиме полпреду рассказали его заместитель Владимир Сыркин, губернатор Магаданской области Николай Дудов, губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, сообщили агентству Vladnews в пресс-службе дальневосточного полпреда.

В настоящее время отопительный период уже начат полностью практически во всех муниципальных образованиях субъектов федерации округа.
По состоянию на 01.10.2010 в целом по округу предприятиями жилищно-коммунального хозяйства подготовлено 4 149 котельных, что составляет 99% от годового задания, 76,1 млн. кв.м. жилищного фонда (97%), 8 245 км. тепловых сетей (100%), 10 223 км. водопроводных сетей (100%), 18 546 км. электрических сетей (96%), 1 836 единиц специальной техники (99%), создано аварийных запасов материально-технических ресурсов на сумму 295 млн. руб. (97%).
В то же время в ряде субъектов федерации округа отмечается отставание от графиков проведения ремонтных работ.

Беспокойство вызывает ситуация с созданием запасов топлива. Запасы угля на предприятиях ЖКХ округа на 1 октября текущего года составляют 1950 тыс. тонн или 97% от установленного на 1 октября задания, запасы жидкого топлива - 424 тыс. тонн (96%).

«В целом показатели неплохие. Единственное, что все выступавшие губернаторы лукавят, когда отчитываются о выполнении планов по замене сетей. Дело в том, что планы составляются исходя не от потребности, а от выделенных средств. Необходимо смотреть норматив. Иначе однажды незамененные трубы попросту лопнут», - подытожил Виктор Ишаев.

Полпред рекомендовал губернаторам оказать поддержку структурам Министерства обороны в подготовке к зиме военных городков. «В связи с появлением новой структуры, новых людей, нам нужно не допустить сбоев в обеспечении военных городков топливом и в проведении ремонта систем ЖКХ», - сказал он.
Также Виктор Ишаев поручил региональным властям провести мероприятия по увеличению собираемости платежей с населения и других потребителей за предоставленные жилищно-коммунальные услуги и исключить возможность поставки на теплоисточники непроектного, некачественного топлива.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!