Виктор Басаргин отметил во Владивостоке объекты, улучшающие экологию и качество жизни

Министр регионального развития РФ осмотрел ход строительства объектов Саммита АТЭС-2012 в столице Приморья

13:44, 8 октября 2010 Политика
6ae390163929b0ba3a64b34223825f7b.jpg

Как ранее сообщало агентство Vladnews? 7 октября во Владивосток в рамках рабочей поездки в Приморский край прибыл Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. Целью пребывания Министра стал осмотр строящихся объектов Саммита АТЭС-2012 и контроль за сроками выполнения работ. Вместе с Виктором Басаргиным во Владивосток прибыл замминистра регионального развития РФ Роман Панов.

«В сопровождении губернатора Приморского края Сергея Дарькина и генерального директора ФГУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ» Евгения Рогозы, Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин осмотрел ход реконструкции очистных систем Артемовского гидроузла, ход работ по строительству нового полигона по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) в районе бухты Десантной, реконструируемый полигон утилизации ТБО в районе бухты Горностай, строительство очистных систем Юго-Восточного планировочного района, строительство моста на остров Русский, ход строительства ДВФУ и Конференц-центра, а так же мини-ТЭЦ «Центральная» на острове Русский и строящееся жилье в поселке Канал (о. Русский)», - сообщил агентству Vladnews пресс-секретарь ФГУ "Дальневосточная дирекция Минрегиона РФ" Александр Огневский.

В ходе короткого пресс-подхода на полуострове Назимова, Виктор Басаргин ответил на вопросы центральных и приморских СМИ. В частности, Министр регионального развития РФ отметил, что часть осмотренных «экологических объектов» - новый полигон по переработке ТБО, реконструируемый полигон по переработке ТБО и очистные системы Юго-Восточного планировочного района на текущий момент возводится с опережением графика. Министр так же отметил, что при сооружении и реконструкции данных объектов используются самые современные технологии и опыт приморских специалистов может быть использован в других регионах России при строительстве аналогичных объектов. Виктор Басаргин так же отметил, что один из главных плюсов в строительстве инфраструктурных объектов Саммита АТЭС-2012 – улучшение экологической ситуации в регионе и улучшение качества жизни приморцев. «Думаю, что в ближайшее время жители Владивостока и Приморского края почувствуют, как улучшается экологическая обстановка», - отметил Виктор Басаргин. В свою очередь губернатор Приморского края Сергей Дарькин отметил, что к концу 2010 года будут введены в эксплуатацию очистные сооружения Артемовского гидроузла, завершена рекультивация полигона ТБО и строительство нового комплекса по переработке ТБО.

В ходе визита на остров Русский Министр регионального развития РФ так же осмотрел ход работ по строительству мини-ТЭЦ «Центральная»,
Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Конференц-центра. Возле строящегося Конференц-центра с докладом выступил президент компании-генподрядчика – ЗАО «Крокус Интернэшнл» Арас Агаларов.

Министр регионального развития РФ осмотрел так же строительство жилых домов в поселке Канал острова Русский для тех жителей, которые попали под расселение в поселке Аякс и захотели остаться жить на острове. Малоэтажные дома, рассчитанные на проживание 19 семей, уже обзавелись не только стенами, окнами и крышей, но и с асфальтированным подъездом и клумбами. А в квартирах для будущих жильцов уже завершается отделка и устанавливается сантехника. Арас Агаларов, докладывая Министру о ходе строительства домов, отметил, что новое жилье будет теплым и удобным для проживания. После осмотра объектов в здании штаба строительства на острове Русский под председательством Виктора Басаргина прошло совещание по вопросу строительства объектов Саммита АТЭС-2012.















Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!