Бродяги Владивостока мечтают сохранить свалку на Горностае

Сама мысль о том, что свалку на Горностае окончательно ликвидируют, приводит местных обитаталей в ужас. Кстати, как признались горностаевс

13:23, 8 октября 2010 Общество
6bcffbb0d0c5951f2a81b80040bb491e.jpg

Во Владивостоке продолжается операция «Бродяга». Работники правоохранительных органов проверяют чердаки, подвалы, теплотрассы, свалки и дачные поселки.

Во время этих рейдов милиционеры вылавливают и переписывают бомжей. Если вдруг среди них попадается преступник, то такого человека препровождают в тюрьму. Если же криминала за бродягой не замечено, то его отпускают обратно, на городские свалки и в канализационные люки.

Случается, что на социальном дне скрываются преступники. Однако большинству бродяг, попавших в поле зрения милиции, пока не суждено оказаться в местах лишения свободы. Хотя немалая часть из них с удовольствием променяла бы свои холодные и голодные подвалы на теплую камеру с бесплатным питанием. Тем более что у многих уже есть подобный опыт.

Корреспонденту Vladnews удалось поговорить с одним из недавних обитателей Горностая, которого зовут Сергей. Ему 43 годы, разведен. Сейчас ему пришлось переселиться в город, о чем он сильно сожалеет.

«На Горностае можно было вполне безбедно прожить, - говорит он. – Очень часто привозят хорошие продукты, собираем и сдаем металл, макулатуру, бутылки… Если, не дай Бог, закроют Горностай, то не знаю, что люди будут делать».

Сама мысль о том, что свалку на Горностае окончательно ликвидируют, приводит местных обитателей в ужас. Начавшиеся работы по рекультивации они считают прямым посягательством на свои доходы, и, в общем-то, беззаботную жизнь.

Кстати, как признались горностаевские бродяги, частенько продукты со свалки оказываются на рынках Владивостока. Просроченными товарами активно интересуются некоторые рыночные торговцы.

Напомним, что проект рекультивации опасной свалки предполагает ограждение ее подпорными стенами, которые полностью пресекут попадание отходов в окружающую среду. Со стороны моря будет сооружен высотный откос. Для его строительства будут использованы специальные конструкции из металлической сетки и скального грунта массой до 6 тонн каждая. Для окончательной изоляции свалки будет возведен экран из глины толщиной 1 метр. На втором этапе будет применяться биологическая рекультивация - высадка особых сортов растений.

Полигон был построен на берегу живописной бухты Горностай еще в 1967 году без учета экологических требований. Он расположен на самом берегу моря, хотя по нормам границы таких объекты должны находиться не менее чем за 2 км до кромки воды. Фактически свой ресурс полигон исчерпал уже через 20 лет после ввода в эксплуатацию, но на него до сих пор вывозятся отходы.

Ежедневно краевой центр производит 2,5-3 тысячи кубометров отходов, 22 процента из них перерабатывается на мусоросжигательном заводе, а остальное вывозится на эту свалку. В результате такого "соседства" многие из бухт Уссурийского залива превратились в опасную зону, а сам полигон стал одним из главных источников загрязнения Японского моря.

Все работы по рекультивации полигона проводятся по программе подготовки к саммиту АТЭС 2012 года. Одновременно во Владивостоке начато строительство нового полигона, где будут использованы современные технологии складирования и переработки отходов.

Там-то уж точно места для бродяг, собирающих продукты для продажи на рынках, не найдется.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!