В Приморье строительные компании осудили за сговор

Предварительная договоренность между участниками аукционов отмечается в нашем городе с лета 2008 года. Но в связи с переходом на систему эле

11:47, 8 октября 2010 Происшествия
6d8326b062b775aa4631c6adb2016614.jpg

Арбитражный суд Приморского края признал законность и правомерность решения Приморского УФАС России в отношении ООО «Каньон».

Как сообщили Vladnews в Управлении федеральной антимонопольной службы по Приморскому края, в январе 2010 года антимонопольным управлением было рассмотрено дело в отношении 19 строительных компаний, возбужденное по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» (сговор). Комиссия Приморского УФАС России признала факт согласованных действий и выдала 19 строительным компаниям предписания о недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

Администрацией города Владивостока проводился открытый аукцион на право заключения муниципального контракта на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту кровель жилых домов по ул. Надибаидзе и Шошина, с начальной максимальной ценой контракта 3 434 253 рубля.
Заявки на участие в аукционе были поданы 19 компаниями и все они были допущены к участию.

После объявления аукционистом начального шага аукциона (5% от максимальной цены контракта – 3 434 253 рубля) ни один из 19 участников не поднял карточку. В соответствии с требованиями законодательства аукционист после объявления начального шага аукциона снижает шаг аукциона на 0,5% максимальной цены контракта, то есть 5%, 4,5%, 4%, 3,5% и так далее. И только когда был объявлен шаг в 0,5 % представитель ООО «Каньон» подняло карточку, при этом ни один из потенциальных «конкурентов» даже не попытался побороться за лот.

Таким образом, победителем открытого аукциона стало ООО «Каньон», получив муниципальный контракт на сумму 3 417 081, 74 рубля (максимально близкая сумма к начальной цене контракта), как следствие экономия бюджетных средств получилась минимальной.

Администрация города Владивостока обратилась в Приморское УФАС России с заявлением о проверке законности действий участников аукциона, полагая, что в этих действиях усматриваются признаки согласованных действий.

В ходе разбирательств по данному делу Приморскому УФАС России удалось доказать согласованность действий между строительными компаниями.
Во внимание принимались такие доказательства, как показания участников аукциона и представителей муниципального заказчика, анализы статистических данных проводившихся торгов по муниципальным заказам и другие.

Так, один из представителей строительной компании, рассказал, о существовании своеобразного «кодекса чести» между участниками аукциона, смысл которого заключается в том, что если одна компания выиграла аукцион, то в следующий раз она карточку не поднимает.

Отсутствие среди участников конкурентной борьбы, которая свойственна предпринимательской деятельности, выглядит весьма нелогично, так как они понесли затраты на составление конкурсной документации и их нежелание поднимать карточки и бороться за контракт, указывает на то, что они не стремятся компенсировать эти затраты.

Не согласившись с решением Приморского УФАС России ООО «Каньон» обратилось в суд, но и он согласился с тем, что действия 19-ти компаний были согласованы.

По мнению Приморского УФАС России подобные действия участников аукциона влекут за собой минимальную экономию средств бюджета города Владивостока, таким образом, муниципалитет лишается возможности улучшить жизненный уровень проживающих в нем граждан ровно на ту сумму средств, которая была бы сэкономлена в результате конкурентной борьбы.

Предварительная договоренность между участниками аукционов отмечается в нашем городе с лета 2008 года. Но в связи с переходом на систему электронных аукционов, ситуация может измениться в лучшую сторону, так как при электронных торгах предусмотрены механизмы, значительно затрудняющие возможность участников торгов вступать в сговор, борьбу с которыми антимонопольные органы считают своей основной задачей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!