Баскетболисты «Спартака –Приморье» одолели «Металлург»

Матчи между старыми соперниками по Суперлиге

10:52, 7 октября 2010 Спорт

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» одержал победу над «Металлургом» из Магнитогорска.

Матчи между старыми соперниками по Суперлиге «Спартаком-Приморье» и магнитогорским «Металлургом» всегда выдаются зрелищными и напряженными, в независимости от того, какими составами играют команды. Чего стоит поединок второго круга прошлого чемпионата, когда приморские зрители увидели победу своей команды только после 3 дополнительных периодов.

Усилившаяся «Магнитка» приехала во Владивосток, как всегда, с одной целью – победить. Разозленная после обидного поражения с разницей в одно очко «Иркуту» в прошлом туре, команда Романа Кабирова начала матч очень уверенно. Первые две минуты в составе гостей солировал Владимир Ферябников, зато в нашей команде забивал нашлось намного больше – Савенков, Павлов, Хлопонин, Чернов – все они по разу отличились на старте.

Во второй четверти магнитогорцы сделали попытку оторваться, но два точных броска из-за дуги Хлопонина и Ускова сократили отставание в восемь очков до двух. Набравшему ход «Спартаку» не хватило времени, для того, чтобы сравнять счет до большого перерыва, и на третью четверть команды выходили со счетом 45:47.
Самое интересное болельщиков ожидало в третьей десятиминутке. Сначала Дмитрий Загнойко на второй минуте сравнял счет, а затем Александр Павлов вывел «Спартак-Приморье» вперед – 51:49. После двухминутного отрезка с обоюдными потерями, приморцы опять взялись забивать – два трехочоквых Чернова, и «Спартак» уже ведет +10. Всего в третьем периоде подопечные Бориса Ливанова позволили сопернику набрать всего 4 очка, а сами в тоже время забили – 20.

На последнюю четверть «красно-белые» выходили с достаточно комфортным преимуществом в 14 очков, и главное для нашей команды было хорошо отыграть в защите.

Всё проходило гладко, пока самый маленький игрок «Магнитки» и Суперлиги Алексей Осокин не забросил трехочковый, а Александр Манихин – штрафной, сократив счет до 7 очков в пользу «Спаратка-Приморье». Во избежание тяжелой концовки Борис Ливанов взял тайм-аут, и как показало дальнейшее развитие событий – не зря. Приморцы разыгрывали атаки до последней секунды, не давая возможно гостям перехватить матч. В итоге, застывший на последние две минуты счет 78:71 и стал итоговым в этом матче.

Как сообщает пресс-служба приморского клуба, повторная игра между «Спартаком-Приморье» и магнитогорским «Металлургом» состоится в четверг, 7 сентября. Начало матча в 18.45 по местному времени.

«Спартак-Приморье» - «Металлург-Университет» 78:71 (22:25, 23:22, 20:4, 13:20)
«Спартак-Приморье»: Павлов – 16 очков, Агапов – 11, Чернов – 10, Загнойко – 10, Усков – 9, Савенков – 8, Комаров – 6, Бабурин – 1, Красников, Сухинин, Соловьев.