Главные события дня. Среда, 6 октября

Основные события минувшего дня и прогноз погоды на завтра – в итоговом материале информационного агентства Vladnews

18:46, 6 октября 2010 Общество
a704ff74ea851f6e1be2f6469ec6cb40.jpg

Основные события минувшего дня и прогноз погоды на завтра – в итоговом материале информационного агентства Vladnews.

Впервые в истории фестиваль науки пройдет во Владивостоке. До этого он праздновался исключительно в Москве. Любознательных владивостокцев ждут лекции ведущих ученых, интерактивные выставки, эксперименты, фильмы, экскурсии и многое другое. Фестиваль продлится с 8 по 10 октября.

Компания "Владхлеб" снизит стоимость своей продукции. Но не во всех магазинах, а только в в муниципальной торговой сети "Ветеран". Договоренность об этом была достигнута во время посещения ведущей хлебопекарной компании Приморья главой Владивостока Игорем Пушкаревым.

В Приморье продолжается борьба с коррупцией. На этот раз поправки внесены в закон о государственной гражданской службе. Теперь чиновникам в течение двух лет после увольнения запрещено работать в организациях, которыми они управляли в качестве госслужащих. Документ подписал губернатор Приморья Сергей Дарькин.

В Приморье стало рождаться все больше малышей. В сравнении с прошлым годом количество новорожденных увеличилось на 124. Хорошие показатели рождаемости во Владивостоке, Уссурийске и Дальнереченске. Самым «урожайным» на грудничков оказался Надеждинский район. Здесь на свет появились 348 детей - на 34 больше, чем в прошлом году.

Ответить на вопросы переписчиков в Приморье смогут даже родственники. Если кого-то не оказалось дома, данные о нем запишут со слов родных. Единственным вопросом, на который приморец должен будет ответить сам – его национальная принадлежность. Всероссийская перепись населения начнется с 14 октября.

В Находке прошел марафон трезвости. Взрослые и молодые горожане приняли участие в круглых столах, выставках, лекциях и откровенных беседах. Марафон, в пику традиционным застольям, завершился духовной музыкой. Прозвучали старинные православные, греческие и византийские песнопения.

Среди водителей автобусов во Владивостоке будут выявлять наркоманов. Об этом было сказано на заседании антинаркотической комиссии. В ее планах - создание единой городской медицинской службы, которая будет проводить осмотры водителей всех пассажирских перевозчиков города.

Более 900 детей из Находки заболели острыми респираторными заболеваниями только за последнюю неделю. Заболевшие, в основном, школьники от 7 до 14 лет. Главной причиной такого всплеска медики считают резкое похолодание. Сейчас в городе идет активная вакцинация против гриппа.

В Советской Гавани изъяли более 30 кг марихуаны. Пять мешков конопли хранились в частном гараже. Хозяин гаража, 72-летний горожанин, признался, что мешки принадлежали его сыну. О том, что находится в мешках, пенсионер даже не догадывался. Владелец наркотиков уже установлен: им оказался 45-летний  безработный.

Во Владивостоке наблюдается нашествие летучих мышей. В редакцию газеты «Владивосток» поступают многочисленные звонки. Горожане сообщают, что рукокрылые устроили настоящий слет в их квартирах и офисах. По словам ученых, опасаться тут нечего. Сейчас через территорию Владивостока идет пролет летучих мышей, который закончится в конце ноября. Тогда суеверные горожане смогут вздохнуть с облегчением.

О погоде:
В четверг во Владивостоке ожидается небольшая облачность, без осадков. Температура воздуха 17...19 °C. Ветер умеренный до 12 м/с

Более подробно эти и многие другие новости читайте на ленте информационного агентства Vladnews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!