Крупный ущерб Голливуду нанес предприниматель с Сахалина

На Сахалине приговором Корсаковского городского суда 33-летний житель города Корсакова, индивидуальный предприниматель Р. признан виновны

13:06, 6 октября 2010 Происшествия
2a0ba7337cd6ead1cc8dbee828f6187e.jpg

На Сахалине приговором Корсаковского городского суда 33-летний житель города Корсакова, индивидуальный предприниматель Р. признан виновным в нарушении авторских прав, то есть незаконном использовании объектов авторского права, приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере (п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ).

«Согласно приговора суда, Р., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществлял свою предпринимательскую деятельность в магазине «Мельница», в нарушение требований Федерального закона «Об авторском праве и смежных правах», при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел не менее 28 контрафактных оптических носителей формата DVD с художественными фильмами, на которых среди прочих был записан фильм «Аватар».

Указанное произведение, вопреки воле правообладателей и без соответствующего договора с ними, либо их разрешения, незаконно было использовано Р. до 20 апреля 2010 года путем реализации за наличный расчет по 250 рублей за 1 оптический носитель DVD, что подтверждено произведенной проверочной закупкой сотрудниками ОБЭП ОВД по МО Корсаковского района в вышеуказанной торговой точке. Преступными действиями предпринимателя Р. правообладателю ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» (владельцу прав на реализацию х/фильма «Аватар») в результате нарушения авторских прав причинен ущерб свыше 400 тыс.руб., что является особо крупным размером», - сообщила агентству Vladnews старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства подсудимый полностью признал себя виновным и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без судебного следствия в особом порядке уголовного судопроизводства (ст.314 УПК РФ).

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учел позицию подсудимого по предъявленному обвинению, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, факт первой судимости, положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства, и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!