Россия готовится к старту открытой регистрации домена .РФ

Совет Координационного центра национального домена сети Интернет принял окончательное решение о сроках и правилах проведения открытой р

11:38, 6 октября 2010 Общество
80b4d3995c40303cfb902805058202ea.jpg

Совет Координационного центра национального домена сети Интернет принял окончательное решение о сроках и правилах проведения открытой регистрации в доменной зоне .РФ.

Совет установил срок, что открытая регистрация стартует 11 ноября 2010 года, а также принял решение не устанавливать ограничения по цене – цену кириллических доменов определит рынок.

Также был внесен ряд ограничений при открытой регистрации доменов в зоне .РФ. Во-первых, в течение определенного периода (не менее года) смогут регистрировать только граждане Российской Федерации и юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации.
Во-вторых, введено ограничение на смену администратора домена в течение года после покупки домена, то есть перепродажа зарегистрированного имени будет невозможна.

Как сообщили Vladnews в компании Reg.ru, на заседании Совета были также рассмотрены несколько вариантов проведения открытой регистрации, среди которых: свободная регистрация по рыночной цене, установление повышенной фиксированной цены с последующим понижением в течение года, ограничение объема заявок от регистратора, поступающих в реестр и ограничение количества доменов «в одни руки».

Установленный вариант открытой регистрации без ограничений по цене и по количеству регистрируемых доменов, несомненно, приведет к повышенной активности интернет-пользователей в первые дни регистрации. По оценке Андрея Колесникова, в первый день будет зарегистрировано несколько десятков тысяч кириллических доменов.

По мнению Генерального директора REG.RU Алексея Королюка, пользователи сети Интернет и профессионалы рынка поддержат принятое решение: проведение открытой регистрации по рыночной цене – тот вариант, который наиболее понятен, удобен и прозрачен: «Отсутствие искусственных ограничений позволит кириллической зоне активно развиваться естественным образом, а рынок, ориентированный на покупателя, сформирует правильную цену».
Напомним, что ранее в этом месяце REG.RU проводились открытые общественные слушания по вопросу проведения открытой регистрации в домене .РФ, в которых приняли участие Координационный центр, аккредитованые регистраторы и интернет-пользователи. Абсолютное большинство пользователей (54%) проголосовало за проведение открытой регистрации по рыночной цене, эти данные были направлены в Координационный центр и, вероятно, в том числе повлияли на финальное решение».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!