Дальневосточный полпред призвал диверсифицировать экономику

23:02, 5 октября 2010 Политика
21457894f06382af5f109bb5d0fc8d9a.jpg

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев сегодня прибыл с рабочей поездкой в Магаданскую область.

Виктор Ишаев встретился с губернатором Магаданской области Николаем Дудовым, с которым обсудил наиболее актуальные вопросы жизни региона, а также основные проблемы социально-экономического развития области, сообщили Vladnews в пресс-службе полпреда.

Полпред отметил, что Магаданская область поступательно развивается. По его словам, здесь ежегодно отмечается рост объемов производства, по показателю ВРП на душу населения регион занимает 3-е место среди субъектов Федерации Дальневосточного федерального округа, а уровень безработицы в области один из самых низких по стране.

По мнению Виктора Ишаева в регионе существует ряд проблем, в частности, область слабо привлекает инвестиции.

«Мы окажем всю необходимую поддержку региональным властям для улучшения финансирования со стороны федерального бюджета и по привлечению инвестиций в регион, в том числе с этой целью по поручению Президента России будет разработана Стратегии развития Дальнего Востока до 2050 года. Очень важно, чтобы потенциальный инвестор видел перспективу развития округа и регионов, в частности Магаданской области. Они должны знать, для чего вкладывать средства в объекты, которые будут приносить прибыль не через 3-5 лет, а через 8-10 лет», - сказал полпред.

Виктор Ишаев высоко оценил деятельность региональных органов власти по развитию горнорудной отрасли. Полпред поинтересовался у губернатора области, как он видит развитие региона до 2025 года. Николай Дудов заверил Виктора Ишаева, что в 2018-2019 годах Магаданская область станет самодостаточным регионом. «Но для этого нам необходимо сдать все планируемые объекты в горнорудной отрасли, в частности Наталкинский ГОК», - добавил губернатор.

Полпред настоятельно рекомендовал, региональным властям активно развивать рыбоперерабатывающую отрасль.
«Моноотрасли – не вечность. Нет будущего у территории без диверсификации ее экономики. У Магаданской области есть все возможности успешно развивать такие направления, как горнорудная отрасль, рыбопереработка и нефтегазовый комплекс. В регион приходит крупная компания «Роснефть», которая будет заниматься разработкой шельфа. К 2030 году здесь появится железная дорога, и область сможет перейти на собственный уголь», - добавил Виктор Ишаев.

Также сегодня полпред посетит ряд предприятий областного центра, встретится с представителями общественных организаций и средств массовой информации.

 Поездка Виктора Ишаева носит плановый характер. Ежемесячно полпред посещает субъекты федерации Дальневосточного федерального округа для решения на месте существующих проблем, а также с целью подробного знакомства с социально-экономической ситуацией и контроля выполнения региональными и местными органами власти поручений Президента РФ, его указов и распоряжений.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!