Крупная утечка нефти произошла в Якутии

Из канавы-ловушки откачено и вывезено автомашиной около 21 кубометра водонефтяной эмульсии. Место разлива нефтепродуктов обработано сорбе

19:41, 5 октября 2010 Происшествия

В поселке Тикси Булунского района Якутии произошла утечка сырой нефти из нефтепровода, ведущего на Тиксинскую ТЭЦ. Причиной аварии послужил срыв заглушки на трубопроводе. По предварительным данным, вылилось порядка 10 кубометров.

Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, угрозы попадания нефтепродуктов в водоемы нет. Утечка произошла в специализированную канаву-ловушку. Сразу же на месте аварии были организованы аварийно-восстановительные работы, была установлена заглушка на нефтепроводе. Вдоль нефтепровода имеется обвалование. Для сбора нефтяной эмульсии и недопущения попадания нефтепродуктов в воду установлены боновые заграждения (40 метров).

По данным на сегодняшнее утро, из канавы-ловушки откачено и вывезено автомашиной около 21 кубометра водонефтяной эмульсии. Место разлива нефтепродуктов обработано сорбентом, собрано порядка 3 тонн адсорбированного материала. Утилизация нефти производится на территории нефтебазы п. Тикси. Для координации действий по ликвидации последствий нефтеразлива создан оперативный штаб во главе с и.о. главы администрации Булунского района. Всего для устранения утечки нефти привлечено 17 человек, 6 единиц техники, в том числе от МЧС России - 8 человек и 2 единицы техники.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!