Во «Владивостоке» обсудят проблемы и перспективы внедрения федеральных образовательных стандартов нового поколения

В четверг, 7 октября, в конференц-зале издательства газеты

15:37, 4 октября 2010 Общество
8cc1ddde3653e7344569ece5b48ef335.jpg

В четверг, 7 октября, в конференц-зале издательства газеты «Владивосток» состоится «круглый стол» на тему «Внедрение федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения. Проблемы и перспективы».

Актуальность темы вызвана тем, что 2010-2011 учебный год является последним этапом подготовки к внедрению ФГОС второго поколения. Отношение к внедрению новых образовательных стандартов в обществе не однозначное. В профессиональных педагогических кругах активно ведется полемика о целесообразности внедрения новых федеральных образовательных стандартов без учета общественного мнения.

По мнению руководителя коллектива разработчиков, члена-корреспондента Российской академии образования Александра Кондракова необходимость перехода на новые федеральные образовательные стандарты обусловлена временем. «Будущие школьники должны получить не просто знания, а «знания в действии» - то есть уметь учиться и после окончания школы. Стандарт нужен для адаптации человека к взрослой жизни во взрослом обществе, - считает Александр Кондраков - Новые стандарты не только определяют требования к школьнику, к его учебным достижениям. Они позволят проконтролировать количество учебников, которыми пользуется ребенок, качество оборудования, санитарно-гигиенические нормы, финансовое обеспечение образовательного процесса.

Школьнику должны быть обеспечены оптимальные условия для учебы. Еще один важнейший принцип новых стандартов - возвращение воспитания. Образование должно быть нацелено на воспитание гражданских, демократических и патриотических убеждений, на формирование толерантности в условиях нашего многокультурного общества.

Что же на самом деле дадут новые стандарты школьнику, учителю, стране? – главная тема круглого стола. В обсуждении примут участие представители администрации Приморского края, Департамента образования и науки администрации Приморского края, учителя школ города Владивостока.

«Круглый стол» состоится в 11.00 7 октября по адресу: г. Владивосток, ул. Народный проспект, 13(остановка педучилища, возле магазина «Гермес», здание издательства газеты «Владивосток»).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!