Директору предприятия из Владивостока грозит уголовное дело за задержку зарплаты

Государственной инспекцией труда в Приморском крае в прокуратуру направлены материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного

13:42, 4 октября 2010 Общество
4dadd34f0eda24ac7a08e2edf09d115d.jpg

Государственной инспекцией труда в Приморском крае в прокуратуру направлены материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в по факту задержки выплаты заработной платы работникам ООО «Ростэкк».

«В Госинспекцию труда Приморского края поступил ряд заявлений от уволенных работников ООО «Ростэкк» города Владивосток о фактах не выплаты заработной платы и расчетов при увольнении», - сообщил агентству Vladnews руководитель центра по информированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства в Дальневосточном федеральном округе Александр Николаев.

По данным фактам работодателю, с целью проведения проверки, госинспектором труда в установленный законом срок был направлен письменный запрос о предоставлении документов. К установленному сроку требуемые документы представлены не были, кроме того, при выезде на фактическое место нахождения ООО «Ростэкк» инспектором был установлен факт отсутствия данной организации по указанному в заявлениях адресу.

Материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении директора ООО «Ростэкк», предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ по факту задержки выплаты заработной платы работникам свыше 2-х месяцев направлены в прокуратуру Фрунзенского района города Владивостока.

Напомним, что согласно ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуж-енного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!