Быстрее всего премиальные топ-менеджеров растут в России

Согласно данным консалтинговой компании "Hay Group", благодаря росту премиальных выплат зарплаты топ-менеджеров Старого Света выросли в этом г

14:36, 3 октября 2010 Политика
d39ee11b802bbe5f14b3c33b71e82402.jpg

Согласно данным консалтинговой компании "Hay Group", благодаря росту премиальных выплат зарплаты топ-менеджеров Старого Света выросли в этом году на 6 процентов. Но безусловным лидером по доходам оказалась Россия: кошельки местных руководителей стали толще примерно на 25 процентов.

В своем докладе "Hay Group" проанализировала данные о выплатах ведущим сотрудникам 257 крупнейших по уровню рыночной капитализации компаний (от 1,4 млрд. до 100 млрд. евро) из 18 стран, входящих в рейтинг "Financial Times Europe 500". Среди российских компаний в 2010 году в первую сотню рейтинга попали такие энергогиганты, как «Газпром», «Роснефть», "ЛУКОЙЛ", «Сургутнефтегаз», а также финансовые институты Сбербанк и ВТБ. Большинство из них заняли более высокие места в рейтинге, чем год назад.

Как показали результаты исследования, базовые оклады руководителей высшего звена в крупных компаниях остаются практически неизменными и на 1,2 процента отстают от инфляции. Исключение составили Бельгия, Россия, Испания и Швейцария, где фиксированным окладам топ-менеджеров удалось обогнать инфляцию. В России, согласно данным Росстата, инфляция с 1 января по 27 сентября составила 6,3 процента.

Впрочем, руководителям высшего звена большинства стран не стоит переживать из-за обесценивания окладов. Благодаря росту бонусов в 8 из 11 стран вознаграждения, выплаченные топ-менеджерам наличными деньгами, заметно выросли. Исключением являются Нидерланды, где опрошенные компании заплатили своим ведущим сотрудникам на 7 процентов меньше, чем год назад. Заметнее всего в этом году выросли зарплаты топ-менеджеров в России (на 19 процентов), Швеции (16 процентов) и Швейцарии (15 процентов).

По словам директора "Hay Group" Саймона Гэрретта, во время кризиса многие ожидали, что компенсации топ-менеджерам претерпят принципиальные изменения, но в действительности этого не произошло. Многие компании снизили только разовые премиальные и оставили без изменения выплаты, зависящие от результатов деятельности компании.

«Сейчас рост бонусов обусловлен вполне понятным страхом, что низкие премии не будут мотивировать руководителей. Компенсации восстанавливаются до прежнего, докризисного уровня», — сказал г-н Гэрретт. По его мнению, рост бонусов не всегда связан с ростом прибыли. В основном, компании повышают выплаты ведущим сотрудникам, чтобы их удержать или сохранить рыночную долю.

Впрочем, как считают аналитики рекрутинговой компании, скорее всего, в дальнейшем будет расти фиксированная часть зарплат, а не бонусная. Причина этого кроется в том, что на данный момент активность на рынке труда значительно повысилась, заявили РБК daily в британском офисе "Hays".

По мнению руководителя направления продаж и маркетинга "Hays" в России Стаса Медведева, на российском рынке нет массовой тенденции изменений схемы компенсаций, которые бы вели к увеличению бонусов. «Результаты, полученные авторами исследования, могут быть связаны с общим экономическим улучшением ситуации на рынке. Менеджеры выполняют бизнес-план успешнее, чем во время кризиса, и это, соответственно, позитивно отражается на размерах бонусной части выплат», — сказал РБК daily эксперт.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!