Сегодня - Международный День учителя

В школы Приморского края в этом году пришли более 100 молодых специалистов. Во многом это связано с тем, что в крае и Владивостоке действуют

6:13, 3 октября 2010 Общество
a3717c2e0d0ce98f707b932e05ee4919.jpg

Сегодня, 3 октября – Международный День учителя. В  школы Приморского края в этом году пришли более 100 молодых специалистов. Во многом это связано с тем, что в крае и Владивостоке действуют различные меры поддержки молодых учителей. В их числе – помощь в решении квартирного вопроса, различные доплаты, единовременные выплаты.

Напомним, что этот праздник в ряде республик бывшего СССР отмечается начиная с 1965 года. В эпоху Советского Союза этот профессиональный праздник повсеместно отмечался в первое воскресенье октября согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных датах". Неизменно в первое воскресенье октября День учителя отмечают в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Украине. В 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителя (World Teaches' Day), отмечаемый ежегодно 5 октября. С этого же года Россия вошла в список стран, отмечающих День учителя в этот же день — по Указу Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 № 1961 "О праздновании Дня учителя" День учителя стали отмечать не в первое воскресенье октября, а 5 октября. День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и по традиции во многих школах проводят День самоуправления. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!