Экологи поддержали предложение Путина о регулярных рейтингах регионов по управлению лесами

Проведение независимой оценки государственного управления лесами в субъектах РФ было инициировано WWF в 2009 году. Методика рейтинга, разраб

19:22, 1 октября 2010 Общество
cbcfab1831d14571507cd07938456eab.jpg

Владимир Путин предложил составлять регулярные рейтинги регионов по управлению лесами. WWF поддержал мнение Премьера и считает, что рейтинг позволит выявить те трудности, с которыми столкнулись регионы после принятия Лесного кодекса.

Вопрос о методике оценки эффективности деятельности регионов встал особенно остро из-за сложившейся ситуации с пожарами. «Сейчас мы должны провести детальный анализ, насколько эффективно регионы исполняют эти полномочия. И насколько они были готовы встретить стихию. Думаю, что в дальнейшем Рослесхоз должен регулярно составлять рейтинги качества работы регионов в сфере лесных отношений. И по его итогам мы будем делать выводы и принимать управленческие решения», - заявил премьер-министр Владимир Путин на «круглом столе» по проблемам российской лесной отрасли, организованном в рамках проходящей сейчас в Москве выставки «Лесдревмаш 2010».

Проведение независимой оценки государственного управления лесами в субъектах РФ было инициировано WWF в 2009 году. Методика рейтинга, разработанная группой авторитетных специалистов, включила в себя 69 критериев. Они оценивают экологическую, экономическую и социальную устойчивость управления лесами во всех субъектах России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. 76 регионов из 81 уже предоставили данные, которые в настоящий момент обрабатываются Национальным рейтинговым агентством.

«Мы очень рады, что регионы ответственно подошли к участию в рейтинге. Предоставление ими данных говорит о том, что информация по управлению лесами открыта для общественности. Но данные также выявили те трудности, с которыми столкнулись регионы после принятия Лесного кодекса», - комментирует Николай Шматков, координатор проектов по лесной политике WWF России.

Московская, Томская, Тульская области, Камчатский край и Республика Коми – единственные субъекты, которые пока не предоставили информацию. WWF призывает эти регионы как можно скорее прислать запрошенные данные.

Публикация результатов рейтинга запланирована на ноябрь этого года. После этого при участии федеральных и региональных органов власти, специалистов лесного сектора, неправительственных организаций и других заинтересованных сторон методика рейтинга будет доработана и в дальнейшем сможет использоваться и федеральными, и региональными властями для оценки эффективности переданных регионам полномочий по управлению лесами.
«Хотелось бы подчеркнуть и то, что проведение регионального рейтинга государственного управления лесами было бы невозможно без поддержки со стороны Рослесхоза. Для нас это показатель того, что Рослесхоз продолжит сотрудничество с WWF как в отношении обсуждения результатов рейтинга, так и в отношении совершенствования методики его проведения и ее использования в своей работе», - говорит Елена Куликова, руководитель Лесной программы WWF России.

Источник: Всемирный фонд дикой природы

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!