Ученые советуют вступать в брак попозже

По тому, как складывается социальная ситуация, возраст от 24–25 и до 33 — это нормально для женщины, это не поздний брак. Мужчинам женитьс

18:51, 1 октября 2010 Общество
7f9da12c97be9e629cab2c68a0618813.jpg

Специалисты выяснили, какой возраст идеально подходит для вступления в брак. Оказалось, что лучше это делать в возрасте до 40 лет. Четкий временной интервал — где заканчивается брак своевременный и начинается уже брак поздний, назвать сложно.

Однако, по мнению директора Центра медицинской сексологии и психотерапии Игоря Поперечного, отсутствие семьи в 40 лет (именно этот возраст негласно считается точкой отсчета) — признак проблемности человека: «Человек не может построить взаимоотношения, он не уверен в себе, поэтому пытается всеми правдами и неправдами, под видом какой-то деятельности, занятости отложить эти отношения».

«По тому, как складывается социальная ситуация, я считаю, что возраст от 24–25 и до 33 — это нормально для женщины, это не поздний брак», - говорит Игорь Поперечный. Мужчинам же директор Центра жениться раньше 30 лет не советует.

С психотерапевтом Поперечным соглашаются социологи Пенсильванского университета, которые сравнили браки, заключенные 20-летними людьми, с браками, заключенными в возрасте 30 лет. Оказалось, что у 30-летних более теплые и сплоченные отношения в паре, кроме того, они реже задумываются о разводе. Ученые предполагают, что дело в опыте и взрослении — представители второй группы лучше понимают свои истинные потребности и делают более правильный выбор.

Однако проблемы в поздних браках обычно возникают при большой разнице в возрасте между партнерами. «Когда человеку под 40, у него складывается ощущение, что он много чего знает. Обычно такие люди пытаются жениться на людях младше себя, это создает несколько менторское отношение, высокомерие, снисходительность к младшему. Естественно, это тоже нарушает взаимоотношения», — предупреждает Игорь Поперечный. Нормальные отношения сохраняются лишь при беспрекословном авторитете старшего партнера — как только младший взрослеет и становится увереннее в себе, старшему уже сложно быть на прежней высоте.

Тем не менее, по данным потрала НГС, вне зависимости от места проживания и религиозных воззрений, женщины по-прежнему выходят замуж в более раннем возрасте, чем мужчины. Во-первых, женщины раньше созревают — и физически, и психологически. А во-вторых, будучи потенциальной опорой для семьи, мужчина должен доказать, что он способен ею быть, — где-то для этого нужно научиться стрелять из лука, а где-то найти хорошую работу. В любом случае все это требует определенного времени. К браку женщины и мужчины идут разными путями — первые на уровне инстинктов, вторые дозревают по дороге.
«Мужчина, как правило, идет в направлении создания семьи, когда у него меняется внутреннее состояние, для него это некая неожиданность. А у женщины желание создать семью заложено природой», — говорит директор центра «Гармония» Никита Лёзин. Эту естественность процесса нарушает мировой прогресс: «Мир расширился, сейчас больше разнообразия, возможностей карьерных, материальных, по обучению, по передвижению. Естественно, и соблазнов, и желаний больше. Сейчас любой человек может создать брак в любой части мира. А раньше в одной деревне или в одном районе, не дальше».
Специалисты считают, что браки, где женихи или невесты не достигли 20 лет, заканчиваются разводом в два-три раза чаще, чем более поздние браки. Легкость бытия становится невыносимой позже, когда партнеры лучше узнают друг друга и самих себя.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!