Жители Владивостока смогут оценить фрукты из Тоттори

В концеренц-зале газеты

15:16, 1 октября 2010 Политика
e65c4185ac16727e177df4ae01ef41f8.jpg

В концеренц-зале газеты «Владивосток» прошла встреча с делегацией префектуры Тоттори. Наш город может стать рынком сбыта японской сельскохозяйственной продукции

Новым торговым связям во многом поспособствовало открытие паромного сообщения между Владивостоком и Японией. Сейчас сельскохозяйственная кооперация Японии «JA» только приглядывается к Владивостоку, к пристрастиям и вкусам наших жителей. Которым, кстати, продукция Тоттори уже известна. Так, например, высоко оценили владивостокцы японские арбузы. Что не удивительно, так как арбузы являются гордостью Тоттори и славятся на всю Японию.

На очереди - груши и виноград. Акция, где можно будет бесплатно попробовать продукцию, пройдет в субботу в магазинах сети «ВЛ-Март»: Гипермаркете и Аркаде - с 12 до 16 часов.

Сорт груш "Двадцатый век" в префектуре Тоттори культивируют, действительно, весь двадцатый век. Как и положено в Японии, в их производстве удалось соединить столетнюю традицию и высокие технологии. Вторые подключаются уже под "занавес" производства - при отборе фруктов, непосредственно перед отправкой в магазин. Специальные автоматы проверяют фрукт на цвет, форму, вес и даже (!) содержание сахара. Груши уже экспортируют в Америку, Тайвань, Китай (Пекин, Шанхай) и другие страны.

Также в субботу горожане смогут попробовать виноград сорта «Пионер», произведенный сельскохозяйственной кооперацией префектуры Хиросима. Этот виноград уже закупают Тайвань и Сингапур. В ноябре японцы обещали привезти хурму.

Процесс выращивания фруктов в Японии совершенно прозрачный. Так, что можно проследить историю фрукта, попавшего на стол. Японское законодательство строго фиксирует правила сельскохозяйственной деятельности. Особенно это касается пестицидов и удобрений. Из-за этого фермеры стараются избегать применения химии. Если же это необходимо, то дозировку соблюдают строго по их "ГОСТам".

Оценка жителей Владивостока очень важна для производителей, ведь именно она повлияет на то, какие фрукты будут привозить в наш город и будут ли они привозиться вообще.

В планах – торговля соками. Причем соки будут двух видов – свежевыжатые и восстановленные из сгущенного сока. Натуральные, не нектар и без консервантов.

Но это уже планы второй очереди, так сказать, если будет интерес. Однако само наличие «второй очереди» показывает заинтересованность японского бизнеса в развитии отношений с Владивостоком.

[cp_gallery:746]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!