Предприниматели из Приморья едва не отравили жителей Нижнего Новгорода

Выпущенная одним из крупнейших рыбозаводов Приморского края партия баночной красной икры непригодна к употреблению и опасна для здоровья

13:45, 1 октября 2010 Происшествия
ee3deb746032bbbc11b8b85cbb40da41.jpg

Выпущенная одним из крупнейших рыбозаводов Приморского края партия баночной красной икры непригодна к употреблению и опасна для здоровья потребителей. Она оказалась заражена патогенной смертельно опасной бактерией стафилококк золотистый. Всего Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю изъято из оборота свыше 13 тонн продукции.

«В ходе рассмотрения полученного несколько дней назад от правоохранительных органов сообщения о том, что Обществом с ограниченной ответственностью «Рыбозавод Большекаменский» готовится к отправке железнодорожным транспортом в Нижний Новгород крупная, 13,5 тонн, партия закатанной в консервные банки красной икры (горбуши), которая может быть опасной для здоровья потребителей. Всего к поставке предназначалось свыше 100 тысяч банок», - сообщила агентству .мощник руководителя Приморского Россельхознадзора Виталий Саленко.

По результатам принятых оперативных действий отправка красной икры была приостановлена. Результаты проведённых лабораторных исследований отобранных от этой партии образцов показали наличие в икре заражённости бактериями рода стафилококк, а именно наиболее опасной их разновидности – золотистого стафилококка. Помимо этого, в икре было обнаружено ещё две разновидности бактерий группы кишечных палочек, также опасных для здоровья. Все 13 тонн деликатесной продукции изъяты и помещены на изолированное хранение.

В ходе возбужденного по данному факту административного производства установлено, что вся изъятая партия изготовлена из сырья неизвестного происхождения, так как представленные промышленниками документы на икру - сырец, из которой и была выпущена продукция, являются недостоверными.

По информации специалистов ветеринарного надзора, стафилококк золотистый является возбудителем многих инфекций и заболеваний. Возглавляет список бактерий, которыми наиболее часто заражаются в медицинских учреждениях, в США регистрируется более ста тысяч случаев инфицирования стафилококком в год, многие со смертельным исходом. Среди пациентов, зараженных метициллин-устойчивыми штаммами золотистого стафилококка, смертность составляет 31 %.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!