Во Владивостоке определили направления сотрудничества городов АТР

Тема "Устойчивое развитие городов Азиатско-Тихоокеанского региона: новые стратегии развития в условиях мирового экономического кризиса"

13:38, 1 октября 2010 Общество
df5534417ed34dcf26bf5ef7e653d21b.jpg

В четверг, 30 сентября, во Владивостоке завершилась основная - рабочая - часть саммита городов Азиатско-Тихоокеанского региона.
В саммите приняли участие 13 делегаций из городов Фукуока, Кагосима, Миядзаки, Китакюсю, Кумамото (Япония), Пусан, Кваньян, Похан (Республика Корея), Далянь (Китайская Народная Республика), Гонконг (специальный административный район КНР), Ипо (Малайзия), Бангкок (Таиланд) и Владивосток, а также руководители и сотрудники постоянно действующего секретариата саммита. В составе делегаций были мэры городов, главные архитекторы, специалисты, курирующие направления городского развития, руководители международных направлений муниципалитетов.

Тема "Устойчивое развитие городов Азиатско-Тихоокеанского региона: новые стратегии развития в условиях мирового экономического кризиса" была главной темой Девятого саммита. Именно этот аспект - развитие городов - Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев определил как одно из основных направлений модернизации мировой экономики в ходе своего завершившегося на днях визита в Китай. Можно также напомнить, что девиз "Лучший город - лучшая жизнь" является главным и для проходящей в Шанхае выставки ЭКСПО-2010.

"Это подтверждает актуальность и эффективность Девятого саммита городов АТР, - отметил в своем выступлении на церемонии закрытия глава Владивостока Игорь Пушкарёв. - Мы получили подтверждение, что именно города являются в современных условиях главными генераторами экономического роста. При этом всё более важной задачей развития городов становится обеспечение качества жизни, безопасности и комфортности городской среды. Мы совместно, шаг за шагом движемся в этом направлении, учитывая опыт и достижения коллег. Эту возможность предоставляет нам саммит городов АТР. В этом заключается его практическая ценность".

По итогам работы участники саммита приняли совместную Декларацию, определяющую основные направления дальнейшего сотрудничества.
Следующий, Десятый саммит состоится в 2012 году в городе Похан (Республика Корея).

Участниками саммита городов АТР являются 29 мегаполисов из 13 стран региона. Саммит проводится раз в два года, начиная с 1994 г. В его рамках главы городов АТР встречаются, чтобы обменяться опытом в области городского управления. Цель саммита - развитие дружбы и сотрудничества в регионе, направленное на решение городских проблем и укрепление взаимовыгодных отношений. Секретариат саммита работает при муниципалитете города Фукуока (Япония).

Источник: Администрация города Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!