В сентябре в России изъято более шести тонн наркотиков

Всего же с начала года в стране изъято около 30 тонн наркотиков, в том числе 6 тыс. оптовых партий, пресечена деятельность 12 тыс. преступных гр

12:29, 1 октября 2010 Общество
d4d9cbef03e086182746be889b2018d1.jpg

В России с начала сентября этого года изъято свыше 6 тонн наркотиков. Об этом сообщил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Виктор Иванов.

"Только с начала сентября в России изъято 110 кг героина, около 6 тонн марихуаны, почти 100 кг гашиша и 1,6 кг дезоморфина, что в совокупности эквивалентно 20 млн. разовых доз", - сказал он. Всего же с начала года в стране изъято около 30 тонн наркотиков, в том числе 6 тыс. оптовых партий, пресечена деятельность 12 тыс. преступных группировок и ликвидировано 5,5 тыс. наркопритонов.

Иванов особо подчеркнул, что среди наркоманов растет спрос на дезоморфин. "С начала года его изъято 35 кг, что в 4 раза больше, чем за весь прошлый год, - отметил глава ФСКН. - Это неслучайно, поскольку объем реализованных кодеиносодержащих лекарств в аптеках за 5 лет вырос почти в 10 раз". Глава ведомства уверен, что такой рост продаж "обусловлен исключительно спросом со стороны наркозависимых лиц".

Говоря в целом о ситуации в Подмосковье, Виктор Иванов сообщил, что в области официально зарегистрировано более 17 тыс. больных наркоманией, однако, по данным Бюро судебно-медицинской экспертизы регионального Минздрава, "не более 14 процентов лиц, ежегодно умирающих от отравления наркотиками, состояли на наркологическом учете". Это позволяет говорить о высоком уровне скрытой наркомании в регионе, считает Иванов.

"Так, по оценкам управления ФСКН по Московской области, число лиц, незаконно потребляющих наркотики в Московской области, может достигать 100 тыс. человек, что в 7 раз превышает количество официально зарегистрированных потребителей, и составляет 1,5 процента от общей численности населения", - сказал глава ФСКН, сообщает АМИ-ТАСС.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!