За контрабанду 65 автомобилей в Приморье возбуждено восемь уголовных дел

С целью получения материальной выгоды оформить автомобили в таможне

19:14, 30 сентября 2010 Происшествия
51fe4abffc60b3652c42ec53162e9501.jpg

Отделом дознания Находкинской таможни возбуждено 8 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренным ч. 1 ст. 188 УК Российской Федерации – контрабанда.

«В течение первого полугодия 2010 года в порт Находка Российской Федерации морским транспортом из Японии в адрес российских граждан было ввезено 65 различных автомобилей японского производства», - сообщила агентству Vladnews Юлия Тисленко, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни.

По ее словам, все автотранспортные средства были оформлены в Находкинской таможне от имени граждан как товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц.

Как выяснилось позже, с целью получения материальной выгоды оформить автомобили в таможне «помог» один специалист по таможенному оформлению, работающий в брокерской компании, не имея при этом юридически достаточных полномочий.

Таким образом, было совершено перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров в крупном размере с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием.

Согласно справке эксперта среднерыночная стоимость незаконно ввезенных и оформленных автомобилей по каждому уголовному делу значительно превышает 1,5 млн. рублей, что является крупным размером.

Санкцией ч. 1 ст. 188 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!