Южно-Сахалинск уже вторые сутки без электроэнергии

В городе ведутся работы по восстановлению электроснабжения. В связи с мощным циклоном в городском округе были повреждены электрические ка

17:37, 30 сентября 2010 Происшествия
be81673c30efc7a1c683cc71bfdf61aa.jpg

Вторые сутки в Южно-Сахалинске ведутся работы по восстановлению электроснабжения. В связи с мощным циклоном в городском округе были повреждены электрические кабели, вышли из строя некоторые трансформаторные подстанции.

Как рассказал начальник южно-сахалинского сетевого района ОАО «Сахалинэнерго» Павел Кириллин, циклон сопровождался резкими порывами ветра, которые оборвали многие кабели. Без света остались около тысячи домов в черте города, а также в планировочных районах Луговое и Ново-Александровск, селах Ключи и Елочки. Зафиксированы 14 повреждений на сетях 6-10 кВ и 70 повреждений на сетях 0-4 кВ.

По информации пресс-службы администрации Южно-Сахалинска, проблему усугубило увеличение нагрузки на электрические сети и трансформаторные подстанции. В начале осени традиционно горожане активно пользуются обогревательными приборами. Из-за этого нагрузка на сети увеличилась в 2-2,5 раза.
К восстановительным работам специалисты приступили сразу же после первых сообщений граждан. В первую очередь ремонтируют сети, питающие социальные объекты (утром электроэнергия не поступала в два детских сада областного центра).

Сейчас в городе работают 10 ремонтных бригад (в общей сложности 40 человек), 8 единиц специальной техники: экскаваторы, монтажная мастерская, выездная электроизмерительная лаборатория.

Кроме того, отдельная бригада работает на водозаборах. Поскольку завтра в Южно-Сахалинске стартует отопительный сезон, специалисты следят за тем, чтобы запитка тепловой системы теплоносителем прошла без сбоев.

Главный инженер МАУ «Электросервис» Александр Ивахненко сообщил, что в настоящий момент ведутся восстановительных работы в домах по ул. Комсомольской (192, 192а, 190, 190а и др.), Чехова (174, 192, 192а). Активные работы ведутся в Ключах, Дальнем, Хомутово, Владимировке. Специалисты планируют восстановить электроснабжение там уже сегодня. Ремонтные работы ведутся круглосуточно. В случае необходимости они будут продолжены в выходные.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!