Во Владивостоке прошли «Уроки под голубым небом»

В рамках Года учителя и в преддверии празднования 80-летия педагогического колледжа для будущих учителей начальных классов педагоги гуман

15:31, 30 сентября 2010 Общество
434acc3c86bcf922c4ee90df889160a7.jpg

В рамках Года учителя и в преддверии празднования 80-летия педагогического колледжа для будущих учителей начальных классов педагоги гуманитарной гимназии провели мастер-класс «Уроки под голубым небом».

Организаторами мероприятия выступили Межрегиональный информационно-коммуникационный центр Министерства образования и науки РФ в Дальневосточном федеральном округе, Дальневосточный государственный технический университет при поддержке Департамента образования и науки администрации Приморского края.

Будущие учителя начальных классов, а ныне студенты педагогического колледжа, педагоги и родители познакомились с основными направлениями здоровьесберегающих технологий в деятельности образовательных учреждений.

«Учителя начальных классов гуманитарной гимназии ИЭИ ДВГТУ многие годы традиционно проводят с учениками динамические паузы, или как их сейчас иначе называют «активный воспитательный час». Основная цель проведения динамических пауз в течение учебного дня - увеличение двигательной активности школьников, обеспечивающая активный отдых детей и удовлетворяющая их естественную потребность в движении. Динамические паузы включаются в расписание учебных занятий, проводятся учителем после 2-3 уроков по расписанию в дни, когда нет урока физкультуры. Длительность таких занятий - не менее 40 минут. Как правило, они проводятся на свежем воздухе, а в случае необходимости и с учетом погодных условий в спортивном зале или классе. Для наибольшей эффективности в комплекс здоровьесберегающих технологий учителя включают подвижные простые и знакомые детям игры, учитывая при этом возрастные особенности школьников», - рассказала Лариса Бекетова, руководитель Межрегионального информационно-коммуникационного центра Министерства образования и науки РФ в Дальневосточном федеральном округе.

По ее словам, во вторник, 28 сентября, все школьники начальных классов дружно высыпали на улицу, чтобы порезвиться под руководством не только учителей, но и студентов педколледжа. Благо, погода удалась и поманила солнышком. На территории школы, юные гимназисты с удовольствием играли в дидактические игры «Эстафета», «Крокодил», «Светофор», «Кольцо» и другие. Увлеченные игрой дети заряжали своей энергией всех окружающих, привлекали внимание и посторонних прохожих.

На вопрос журналистов к первоклассникам: «Нравится ли им учиться в школе», все дружно закричали «Да!».

«Активное использование на уроках здоровьесберегающих технологий, несомненно, вызывают у детей живой интерес, прилив энергии и обучение им кажется в радость, - считают педагоги гуманитарной гимназии.

Наталья Каплина, заведующая гуманитарной гимназией отметила, что школа должна приложить максимум усилий для того, чтобы общее физическое и психическое состояние учащихся было по возможности лучше. «Воспитание здорового ученика - это залог здоровой личности в будущем и решать эту задачу необходимо только совместными усилиями родителей, медиков и педагогов».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!