Во Владивостоке открылся саммит городов Азиатско-Тихоокеанского региона

Сегодня, 30 сентября, во Владивостоке, в зале

15:12, 30 сентября 2010 Общество
6f7c617006a09bdbfc90ab8d14bcc1f4.jpg

Сегодня, 30 сентября, во Владивостоке, в зале «Даймонд» гостиницы «Хендэ» начал работу девятый саммит городов Азиатско-Тихоокеанского региона. Его основная тема – «Устойчивое развитие городов АТР: новые стратегии развития в условиях мирового экономического кризиса».

Мероприятие столь высокого уровня впервые проходит в столице Приморья, что является еще одним свидетельством признания Владивостока как перспективного центра международного сотрудничества в АТР. В нем принимают участие 13 делегаций из городов Фукуока, Кагосима, Миядзаки, Китакюсю, Кумамото (Япония), Пусан, Кваньян, Похан (Республика Корея), Далянь (Китайская Народная Республика), Гонконг (специальный административный район КНР), Ипо (Малайзия), Бангкок (Таиланд) и Владивостока, а также руководители и сотрудники постоянно действующего секретариата саммита. В составе делегаций - мэры городов, главные архитекторы, специалисты, курирующие направления городского развития, руководители международных направлений муниципалитетов.

«Работа саммита во Владивостоке, - отметил в своем приветственном слове глава города Владивостока Игорь Пушкарёв, - находится в контексте реализации федеральной подпрограммы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Владивосток на глазах меняет менталитет – от закрытой военной крепости с задачей «оборонять и не пускать» в гостеприимный город, призванный «приглашать и восхищать». Мы уверены, что в ходе оживленного обмена мнениями участники саммита наметят новые совместные планы по дальнейшему развитию городов бассейна Тихого океана. Владивосток является для этого перспективной коммуникативной площадкой».

С пожеланиями успешной работы к участникам саммита обратились также заместитель мэра города Фукуока Хироюки Такада и генеральный директор Азиатского центра городских исследований, руководитель секретариата саммита городов АТР Такеси Чисаки.

С основным докладом «Устойчивое развитие городов в современную эпоху» выступил заведующий кафедрой мировой экономики Дальневосточного государственного университета, координатор программ Центра исследований АТР и АТЭС профессор Тагир Хузиятов. Затем участники саммита приступили к обсуждению актуальных вопросов восстановления экономики через международные обмены и посредством продвижения имиджа города. В представленных презентациях своих городов они наметили основные направления городского планирования и развития, включая актуальные вопросы охраны окружающей среды и формирования новых городских достопримечательностей посредством создания культурных и творческих площадок.

Сегодня в 15 часов состоится церемония закрытия девятого саммита городов АТР. На 15 часов 30 минут намечена итоговая пресс-конференция руководителей делегаций. Она пройдет в малом зале «Опал» отеля «Хендэ». Завтра, 1 октября, участников мероприятия ждет обширная программа знакомства с Владивостоком и объектами саммита АТЭС-2012.

Источник: Администрация города Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!