В Приморье усилят антинаркотическую работу

Повышение эффективности работы по противодействию контрабанде наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ обсудили

19:29, 29 сентября 2010 Общество
15392c6e32b0f6698b8a500aff2dd3e4.jpg

Повышение эффективности работы по противодействию контрабанде наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ обсудили сегодня, 29 сентября, на очередном заседании антинаркотической комиссии Приморского края.

В работе комиссии приняли участие представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморью, Дальневосточной оперативной таможни Дальневосточного таможенного управления, краевого департамента образования и науки, а также прокуратуры Приморского края.
Как сообщили представители Дальневосточной оперативной таможни, с начала 2010 года было пресечено 196 попыток незаконного перемещения через границу наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Особенно остро сегодня стоит проблема незаконного ввоза в Приморье сильнодействующих веществ из соседнего Китая. Лекарственные препараты и БАДы китайского происхождения, содержащие сильнодействующие вещества, по-прежнему очень популярны у российских граждан. Они легально производятся на предприятиях фармацевтической промышленности и разрешены к свободной продаже в Китае. Однако в России эти препараты запрещены.

По информации департамента образования и науки Приморского края, сегодня во всех образовательных учреждениях края проводится серьезная работа по профилактике наркомании. Так, в рамках краевой целевой программы «Приморье без наркотиков» разработаны программы по профилактике злоупотребления алкоголем, табаком и психоактивными веществами. Со школьниками проводятся тематические беседы, лектории, классные часы, открытые родительские собрания и психологические тренинги.

На заседании антинаркотической комиссии было принято решение в следующем году организовать в нескольких приморских школах экспериментальные площадки. Помимо комплексной работы по профилактике наркомании, здесь планируется проводить добровольное тестирование учащихся и студентов на предмет потребления наркотиков.

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!